Как мне быть общительным?

Саид 27.06.2010

Мне не удается выразить свое мнения,везде в круге все общаются сидят веселятся а я хочу общаться но не могу сижу наблюдаю за ними стесняюсь что ли или боюсь чего-то не знаю а своей семьей все нормально, у меня своя маленькая бизнес и на работе мне не хватает общения,проблема у меня в этом,а в остальном у меня я думаю все нормально.если будут ошибки в тексте извините.

Здравствуйте, Саид!

Важно понять, какие чувства останавливают Вас выражать своё мнение в компании, какого общения не хватает Вам на работе. Это можно поисследовать на консультации с психологом и совместно найти способы решать данные затруднения. Готова помогать Вам в этом. С уважением, Татьяна.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Саид! С чем связано, что вы не можете выразить свое мнение, не умение формулировать мысли? не знание темы? страх что вас не поймут? или обидите кого? Приходите на консультацию, найдем причины и решение вашей задачи. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Саид!

Вы плохо себя понимаете, на мой взгляд. Если научитесь себя понимать лучше, тогда изменится вся Ваша жизнь, и сфера общения в том числе. Так что моя рекомендация Вам простая - с помощью психотерапии (индивидуальной и групповой) учитесь лучше понимать себя, свои потребности, желания, мотивы, ценности и убеждения. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Саид! Судя по имени, Вы мужчина восточной или даже кавказкой национальности. Насколько я знаю, в Вашей культуре существуют жесткие представления каким должен быть мужчиной - джигит. Возможно, Вы подсознательно боитесь выглядеть смешным или не мужественным и это удерживает вас от выражения своего мнения. Вдруг Вас не оценят должным образом? А дома вы хозяин и как к мужчине уважение к Вам имеется как само собой разумеющеся. Согласна с коллегой, что чем больше Вы знаете себя настоящего, свои истинные желания и устремления, тем уверенне Вы будете  чувствовать себя вне семьи. Психолог может Вам помочь на этом пути. Всего доброго. С уважением, Айгуль

     Здравствуйте, Саид! Давайте начнем с конца письма, с вашего извинения. Вы знаете, что можете допустить ошибку(и) и заранее извиняетесь! Тем самым - не принимая себя таким, какай вы есть на самом деле?! У вас есть страх осуждения, вина и стыд! Если вы осознаете все эти чувства, обнаружите, отчего и откуда они у вас появились, примите их, что это тоже части вас, то, таким образом, - вы сможете сами управлять своим поведением не только дома, а также и на работе, и в кругу друзей! Вопрос здесь в следующем:" Вам действительно хочется стать остроумным и оригинальным? Или, вам не хочется говорить, а просто присутствовать, но раз так другие делают, то и я тоже должен так делать?!?" После проработки, или, проживания чувств, главное - их осознания, вы уже сами себе сможете доверять и решать, где и как себя вести. Парадокс заключается в том, что когда вы без украс примите себя таким, какой вы есть, со всеми своими сильными и слабыми сторонами, то тогда, вы сможете начать меняться в нужную вам сторону. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.