Слишком общительная дочь

Юлия (41 год) 31.08.2019

Здравствуйте. Моей дочке 3г2мес. Каждая прогулка для меня испытание. Она подходит ко всем детям, независимо от их возраста, хочет играть вместе. Если это дети старше и заняты чем-то своим (сидят в смартфоне, слушают музыку и тп), она может втиснуться между ними и тоже начать смотреть, смеяться и подражать, хотя ничего не понимает. Если это малыш, то она может начать подражать малышковому поведению-просить соску, бутылочку у его мамы, плакать. Если кто-то бегает или лазит по площадке, она тоже начинает, причем с опасностью для жизни, тк еще физически не все умеет. Она может запросто подойти ко взрослым на лавочке, сесть между ними, спрашивать, что они делают, рассказывать свою ерунду. Она выпрашивает у других конфеты, игрушки, ей просто подойти и попробовать вытянуть чупа-чупс из чужого рта. Я постоянно на стреме, объясняю, увожу, снимаю с высоких перекладин и тп. Меня это вымотало, уже бывает стыдно, одна мама в нашем дворе уводит детей как только моя появляется на площадке. Еще я очень беспокоюсь за её безопасность-она может уйти с взрослым, либо ввяжется в дурную компанию. Как это исправить? Семья у нас полная, ребенок любимый, балуем, все покупаем, ничем не обделена. Скоро у нее родится младший брат, в сад вот только идем. Я в меру общительная, муж не очень общительный. Моя мама, те дочкина бабушка очень общительна, разговаривает с незнакомыми запросто, может за 5 мин "слить" им все семейные дела, она периодически сидела с дочкой с её 1,3 до 2,8 лет. Дочь переняла её поведение? Подскажите, пожалуйста, что делать.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, похоже, уровень общительности дочери превышает родительский, сложная, хоть и распространенная ситуация для всех участников. Придётся запастись терпением! Вы все делаете правильно - продолжайте наблюдать за ребёнком и научать правильным способам взаимодействия с окружающими. Беспокоиться следует начинать, если у Вас не будет получаться останавливать дочь, когда ее действия будут слишком навязчивы для остальных детей. Тогда на консультацию к психологу...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Юлия.

Похоже, ваша дочка исследует мир и «границы» других людей: т.е. то, с кем и как себя возможно или невозможно вести. И в этом случае ваша задача как мамы, действительно, заключается в том, чтобы помогать ей эти «границы» нащупывать. На практике это выглядит как заострение вами ее внимания на том, какие последствия влечет тот или иной ее поступок. Например, на то, что что есть люди, которым ее яркая активность не нравится и неприятна (та самая мама, уводящая с площадки своих детей), и что важно уважать и учитывать мнение и интересы и окружающих.

Вообще разборчивость – важнейший жизненный навык. С кем дружить, кому доверяться, от кого держаться в стороне. Но обучиться ему можно только в «полевых условиях», вот так на практике: действуя и получая «обратную связь». А это процесс многократного повтороения и перепроверок.

И в детском саду такое обучение проходит вдвойне быстрее, потому что «обратная связь» детей и взрослых, как правило, не заставляет себя ждать. Однако, важно формировать у дочери логическую связь между ее действиями и ответным откликом других людей. Объяснять и показывать ей, когда она подвергает себя опасности, дозированно и под вашим присмотром давать возможность ощутить последствия своего опрометчивого поведения (где-то упасть, где-то получить отпор от других детей и т.д.).

В общем и целом, ничего критичного или необычного в поведении вашей трехлетней дочери нет. Но я понимаю, что ее повышенная любознательность и общительность накладывает на вас дополнительную ответственность. Хотелось бы подбодрить вас, потому что этот период бесстрашного исследования точно пройдет, и, возможно, через какое-то время вы будете вспоминать его по-доброму и с улыбкой.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Юлия

Моя мама, те дочкина бабушка очень общительна, разговаривает с незнакомыми запросто, может за 5 мин "слить" им все семейные дела, она периодически сидела с дочкой с её 1,3 до 2,8 лет. Дочь переняла её поведение?

Да, именно так, вы всё правильно понимаете.

Но - "бороться с мамой - бесполезно".

Поэтому лучший вариант - чтобы дочка начала ходить в садик - и - научаться выстраивать отношения с другими людьми более здравым образом, "как все", с соблюдением нормальных границ - а не так как она "считывает" с бабули.

Всё постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Юлия.Я думаю,у дочки виртуозно успешное воспитание.Это здорово.Основа воспитания-родительская любовь и давание свободы.Она очень свободная личность.И беспокоиться об этом не стоит.Пройдет еще пару лет,ее поведение станет более осмысленным и более сдержанным(не хочу делать бесполезные действия).Рождение брата или сестры так же перенесет ее любопытство на семейный круг.У Вас растет социально успешная личность,в будущем.Следите только за безопасностью ее поведения.Во всем остальном можно оставаться позитивной.В этом возрасте ей все можно.У Вас на редкость самостоятельный и позитивный ребенок.Пример для изучения детскими психологами.