Не могу найти общий язык с дочкой

Шолпан 17.11.2017

Добрый день , Салтанат ! Дочке нашей 19 лет, студентка 1 го курса . Нет интереса к учебе в целом и отношения с нами оставляют желать лучшего . Все время сидит на телефоне или нете . Ничего не хочет делать по дому и вообще для семьи . Не могу сдерживать свои эмоции и говорю уже что поподя чтоб достучаться до ее сознания . Боюсь окончательно испортить отношения но сдерживать нет сил .

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте, Шолпан. Вопросов относительно вашей истории, у меня к вам, много:

Шолпан

Нет интереса к учебе в целом

- Где учится? Чье желание было поступать именно в это учебное заведение? Платно или бесплатно учится? Если платно то кто оплачивает? и др.

Шолпан

отношения с нами оставляют желать лучшего

то есть они относительно хорошие или плохие, или очень плохие? в чем и как это проявляется? И как вы реагируете, что делаете с этим?

если

Шолпан

Не могу сдерживать свои эмоции и говорю уже что поподя

то это точно не метод достучаться, а, я бы сказала, наоборот: "закрываете дверь плотнее".

Шолпан

Боюсь окончательно испортить отношения

похоже что пока так и происходит

Шолпан

сдерживать нет сил

над этим стоит поработать. И здесь я вас очень понимаю, очень обидно когда близкий человек, которому желаешь только добра, не хочет это брать и понимать. И здесь всё просто - Проблема в том, что подача не та!

Шолпан, чтобы наладить отношения с уже повзрослевшей дочерью (а 19 лет это уже взрослость) необходимо относится к ней как к взрослой. И лучший вариант - это личная консультация именно для вас. Есть такая замечательная поговорка: Хочешь изменить мир - начинай с себя. Хотите наладить отношения с дочей - начинайте с себя.

Уверена, что вашей доче тоже сейчас нелегко. Есть определенные вопросы и проблемы в которых совет мамы был бы очень кстати, НО с мамой наладить отношения не получается...  В итоге вам обоим плохо!

Из вас двоих вы родитель, вы хорошая мама, вы взрослая умная женщина. Поэтому только вы можете эту ситуацию сделать хуже или лучше!

 Успехов Вам и всего самого хорошего!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда