Как избавиться от детской психологической травмы?

Анастасия 29.12.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Наступают новогодние праздники, и меня с новой силой беспокоит психологическая травма из детства. Мне было 4 года, наступал 1991 год. Этот год для всей страны был тяжелым, мы жили в селе, магазины были пустыми, сладкого мы не видели с братом очень долго (ему было на тот момент 2,5 года). И вот в садике прошел утренник, нам с ним подарили два полных целлофановых пакета конфет, карамелек, но и их в то время было очень тяжело купить, а в нашем селе так и вообще невозможно. Радости моей не было предела! Я взяла из подарка пару конфет, и сказала маме, что буду кушать только по одной в день, чтоб хватило их на долго. Когда мы пришли домой, увидели пьяного отца, он и трезвый то избивал нас, а пьяного мы боялись его еще больше. Ушли ночевать к маминой знакомой. Но мама успела спрятать подарки на печку. Через два-три дня мы смогли придти домой, по дороге я только и думала о том, какую конфетку сегодня съем. Подарков на печке не оказалось, отец сказал, что раз уж мы ушли и его злость ему все-таки надо было куда-то выплеснуть, он выбросил наши подарки в огороде. Просто расшвырял два пакета карамелек по 6 соткам. Снег шел два дня, мы нашли только горсть мокрых конфет. Что это было для меня 4-летней девочки? Даже не объяснить словами, детство и так было тяжелым, благодаря отцу. Когда с рождения знаешь что такое побои, запои, унижения, эти конфеты были для меня маленьким просветом в этом кошмаре. После этого я не могу есть карамельки, они все для меня со вкусом боли в душе. Сейчас я сама мама двух малышей, муж очень хороший отец, без преувеличений. Но я не могу спокойно смотреть на новогодние подарки, раньше такого как-то не было. А теперь, думаю вот старшей доче скоро 2 года, она так радуется этим подарочкам, разбирает их, выбирает что скушать. Мне так жалко меня маленькую. Понимаю, что детство не вернуть и не изменить. Можно ли как-то изменить реакцию на это воспоминание? Я бы с большим удовольствием вообще забыла это все... Но как?

Здравствуйте, Анастасия.

Тогда вам пришлось подавить сильные чувства, и именно по этому они вдруг стали снова вас беспокоить. Это каким-то образом обязательно связано с контекстом того, что происходит сейчас. Как это не парадоксально звучит, чтобы "забыть" их, вам придется их "вспомнить", а возможно не только их. Возможность пережить до конца и "оплакать" ту боль, которая осталась в воспоминаниях, поможет выразить чувства до конца, растворить их и тогда воспоминания отступят на второй план, а потом и вовсе забудутся. Вернее исчезнет их яркая эмоциональная окраска.

Насколько вы понимаете, это не самое приятное и веселое занятие. Для этого нужны беседы с психологом очно или по Скайпу. Если вы готовы, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, любви и взаимопонимания.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира