Как побороть страх?

Анастасия 14.11.2017

Пару месяцев назад я попала в аварию, когда на машине с семьей мы ехали в другой город. После этого я заметила, что у меня развился очень сильный страх езды в машине на трассе в ночное время в другой город. Как его побороть???

Трофимова Юлия Александровна

Анастасия, здравствуйте.

У Вас посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), так бывает после серьезных потрясений, к которым относится и авария. Страх - естественная реакция и просто не обращать  на него внимания не получится

В работе со специалистом важно определить степень ПТСР, как оно влияет на Вас, какие сферы затронуты и насколько и провести коррекционную работу.  Со временем психика может справиться и сама, но также велика вероятность, что страх трансформируется в тревожное расстройство, например. Именно поэтому обратитесь к специалисту, не затягивайте с этим вопросом.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Здравствуйте,Анастасия! Для человеческого организма страх- естественная реакция, вызванная инстинктом самосохранения перед реальной или мнимой опасности. Вы побывали в чрезвычайной ситуации, когда была реальная угроза жизни, сейчас при потенциальной возможности ее повторения, возникает страх. Ваша психика включает механизмы повышенной осторожности и пытается избежать повторных ситуаций. Чем раньше вы обратитесь за помощью к психологу, тем легче избавитесь от страза снова попасть в ДТП. Время, играет против человека, если затянуть время, страх может перерасти в фобию. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Настя!

Расскажите психологу или хотя бы нескольким подружкам в мельчайших подробностях все то, что происходило в момент аварии, так, как Вы это запомнили. Это событие должно прозвучать в деталях: что и как Вы видели, что слышали, что чувствовали, что успели подумать... Эта техника называется "психодраматическая элевация". Обычно наступает облегчение переживаний, следовательно, постепенно уйдет и страх аварии.

Не разрешайте себе думать о негативе, намеренно переключайте внимание на позитивные мысли. Так Вы перепрограммируете себя на позитивное восприятие реальности и жизни в целом.

Здоровья Вам, уверенности в себе, позитивного взгляда на окружающее и всех благ!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань