Затянувшаяся депрессия

Надежда 31.01.2014

Добрый вечер!Я из Череповца..В Россию я приехала в 2001 году, с Крыма,мне было 43 года...перестройка,думаю особо рассказывать нет смысла,все бежали,кто куда.Я в Череповец.С мужем разошлась,можно сказать бросила,прожила с ним 23 года,поняла нет смысла дальше жить такой жизнью.Дети взрослые уехали со мной.Началась жизнь с нуля.Без денег,без документов, с страшнейшими головными болями( в Крыму теряла сознание)врачи разводили руками.Здесь ожила, получила Российский паспорт в 2005 г,была полна сил и энергии.Открыла свое дело Ателье(я рукодельница-шью,вяжу)Все пошло замечательно, люди тянулись ко мне( по натуре добрая,отзывчивая)3 года тому назад начались передряги. С начала воровство,за год пропало много чего.В поезде унесли всю одежду верхнюю, на работе пропала сумочка с документами,деньги,ключи, потом пропадали телефоны, милиция ничего не смогла сделать.С сильными головными болями попала в больницу.Лежала в больнице 3 месяца.Два года назад,в помещении над моим Ателье произошел пожар,при тушении пожара меня затопили .Пострадала материально и морально,больше думаю морально,была долго в шоковом состоянии.Пришлось Ателье закрыть.Попросила знакомая пойти няней для малыша.С каждым днем у меня все сильнее проявляется апатия и равнодушие к жизни,этого состояние начинаю сама пугаться,могу целый день просидеть в постели тупо смотреть в телевизор.Купила квартиру и начала ремонт капитальный до этих всех проблем .Ремонт в квартире остановила.Ничего не хочу делать.Перестала шить, вязать, даже для себя.До всех проблем была худенькая.Занималась спортом,танцами восточными.Сейчас поправилась очень сильно,хотя кушаю не больше чем раньше.В последние 3 месяца засыпаю по всюду,на работе,в автобусе,постоянно хочу спать,не просто хочу,а засыпаю.Как не пыталась себя расшевелить у меня не получается.Могу из за ерунды расплакаться и проплакать весь день.Понимаю,что мне без помощи не справиться.Хочу проснуться от этого непонятного состояния и вернуться к нормальной жизни,но не могу.Сейчас мне 55 лет,я одинока.У меня два сына,у них свои семьи,свои дети и проблемы.Я им не мешаю,но стараюсь помочь.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте Надежда!              На Вашу долю выпало много тяжелых испытаний, из которых Вы выходили победителем и это говорит о Силе Вашего Духа. Но в последнее время Вы испытали слишком много разочарований, которые оттягивают много сил и негативно влияют на здоровье. На Ваши внешние проблемы накладываются и внутренние: возрастной кризис. Это период, когда необходимо искать новые смыслы в жизни, частично менять жизненные ценности и цели. С годами здоровье не будет улучшаться, поэтому в первую очередь надо позаботиться о своем психологическом и физическом состоянии, восстановить внутренние ресурсы. Вы правильно понимаете, что без помощи Вам не справится, но переписка малоэффекивна. Лучшая форма помощи себе - очная работа с психологом.                 Веры, Сил, Энергии ВАм!                            С уважением

Джуманова Жанат Сальменовна, психолог Алматы