Трудно выбрать профессию

Ольга 08.11.2017

Здравствуйте!Мне 15,и я не могу определиться с профессией.Я учусь в 9 классе,и хочу пойти в колледж.Потому что хочу стать независимой и начать зарабатывать,хоть и знаю,что будет трудно,но не хочется сидеть на шее у родителей.Самая большая моя проблема в том,что я меланхолик,интроверт.Мне трудно общаться с людьми,хотя иногда могу просто что-нибудь спросить у прохожих.У меня нет друзей,не могу найти никого,хотя дружу со своей одноклассницей более 4 лет,но почему то я не считаю её своей подругой,и поэтому мы общаемся только в школе. Мне нравиться заниматься с детьми,учить их чему-нибудь.(но из-за моего темперамента мне,наверно,будит тяжело быть учителем или воспитателям).Также мне нравиться что-нибудь делать своими руками для дома,украшать его.Заметила за собой,что постоянно наблюдаю за людьми и пытаюсь узнать их характер по поведению.Нравиться изучать иностранные языки,но не один не могу доучить до конца,возможно,мне не хватает силы воли.Очень нравиться узнавать что-нибудь о других народах,их религию и образ жизни.Также я неуверенная в себе,постоянно стесняюсь отвечать на уроках.Помогите пожалуйста.Спасибо.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Ольга.

В современном мире человек работает в профессии 10-15 лет, а потом переучивается на другую.

Поэтому пройдите профориентацию в тестах очно или в интернете и выберите Вуз.

В конце концов, если у Вас будет базовое образование, то переучиваться на другое нужно будет не пять лет, а 1-2 года.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Ерофеева Валентина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. При затруднениях с выбором профессии на помощь приходят тесты профориентации. Их можно выполнить самостоятельно (в сети Интернет представлены онлайн-тесты), можно совместно с психологом. Это позволит выбрать направление дальнейшего обучения.

Удачи Вам.

С уважением, Ерофеева Валентина Владимировна, психолог в Волгограде

Здравствуйте, Ольга! С ваших слов, вы очень любите заниматься с детьми, это так здорово. Не соглашусь с вами, что вашими характерными особенностями , нельзя работать с детьми. Чтобы работать с детьми, нужно любить их, и быть терпимыми к ним. Похоже, эти качества у вас имеются? Доверяйте себе, будьте смелее в осуществлении своих желаний. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы