Трудно выбрать профессию

Томирис 04.03.2011

Доброй ночи. Меня зовут Томирис и мне 15 лет, я из Караганды. Временно я нигде не учусь. Дело в том, что прошлых четыре года моей школьной жизни были - адом, не только для меня, но и для моих близких и родных.

Боюсь предыстория была бы слишком длинной, что утомило бы Вас.

Я не хотела учиться, не могла, каждый день для меня был мучением, адом, сущим адом. НА протяжении четырёх лет в новой школе я сидела одна, я ни с кем не подружилась... А родители не понимали каково это, и каждый день, каждое утро оканчивалось скандалом, и тем что я сбегала или вовсе запиралась в комнате.

Убежав с этой школы, только в июле месяце я смогла получить свой аттестат, я долго не могла за ним съездить. т.к. пропустила экзамены, учителя зная, какой я была, и учитывая моё примерное поведение а также грамоты, которые я получала в своей бывшей школе с друзьями, когда мне нравилось учиться, решили просто отпустить меня, пожалев мою маму. Мне правда было жаль её, я столько страданий и слёз ей, и не только ей, и моему папе я принесла...

Для нас стало единогласным решением пропустить этот год, и отдохнуть от того стресса, которые все мы получили. И я не пошла в колледж...

Я всё думала что времени у меня достаточно что бы выбрать профессию, и начать новую жизнь. Но уже март месяц, и я очень сильно боюсь идти в колледж, по натуре я очень стеснительная девушка, и мне сложно находить общий язык с людьми, первое что я боюсь, эт о то, что ни с кем не сдружусь, и останусь одной, совсем одной, и всё пойдёт по наклонной.

А второе, это страх того, что я выберу совсем не ту профессию и затеряюсь в этом мире, я пообещала себе, что обязательно стану гордостью мамы и папы как четыре года назад, но как это сделать если я даже не знаю на кого мне пойти.

Меня вдруг охватило чувство паники и безвыходности, вдруг я опять пропущу этот год, не успею...

Большинство профессий мне кажутся скучными, а те, которые мне нравятся в идеале, просто не осуществимы в городе Караганде. Я не знаю что сейчас поставить на первое место в выборе профессии, это или хорошая зарплата, или просто ТО что мне НРАВИТСЯ. Я довольно не плохо смыслю в юриспруденции, я перепечатывала папины статьи (по его просьбе, по работе), и обсуждала с ним это, когда его студенты не могут ответить на обыкновенные вопросы, мне кажется что это просто родственное, когда я высказала своё желание стать юристом, папа категорически (не запретил) можно сказать отговаривал меня, рассказал о минусах, о том, с чем мне придётся столкнуться когда я только начну работать. Я не хотела работать юристом, нет, я не хочу такой работы. Просто я чувствовала что могу продвинуться. т.к. понимаю.

Мне бы хотелось путешествовать по разным странам, стать журанлистом-международником, и вести программу вокруг света, вот она, мечта.

Сейчас мне рекомендуют идти на бухгалтера, я понимаю что зарплата будет не маленькой, что очень хорошо, но я не хочу всю жизнь провести в душном кабинете, я не хочу расследовать дела или решать судьбы людей (врачи, адвокаты,судьи). Так хочется необыкновенной работы, просмотрела все сайты, но в Караганде даже сайты с колледжами раз два и опчёлся. Я почти решила поступать на переводчика, когда мне сообщили, что после учёбы куда они могут обеспечить своих учеников, это работать учителями...

Господи, так трудно выбрать, голова разрывается, и кажется что ничего интересного в мире нет, и что не будет никаких путешествий, и приключений.

Я понимаю что всё от человека зависит, и что я пессимистично настроена, но я лишь прошу совета, помогите.

Яковлева Александра Ивановна

"Я не знаю, что сейчас поставить на первое место в выборе профессии, это или хорошая зарплата, или просто ТО, что мне НРАВИТСЯ".

Считайте, что Вы уже выбрали. Томирис, Вы не можете претендовать на хорошую зарплату, если Вы не специалист. (Если только у Вашего папы нет своей фирмы, и он не поставит Вам завышенный оклад)

Вам стоит опираться только на то, чем Вам ИНТЕРЕСНО ЗАНИМАТЬСЯ!

А для этого, необходимо больше работать, и не мучаясь менять работу, если она уже не нравится. Вы молоды и обязательно должны пробовать различные варианты.

А что касается чувства гордости за Вас, родителей. Если они ещё не гордятся за Вас или быть может Вы не чувствуете их гордости и любви, обратитесь к психологу за очной консультацией!

У ВАС ПРОБЛЕМА, психологического характера.