Проблемы в начале общения

Олег 08.11.2017

Здравствуйте! Мне 20 лет, есть проблемы общения с противоположным полом. В компании где присутствуют девушки я веду себя нормально, со всеми общаюсь неплохо, дискомфорта не испытываю. Если мне понравиться какая-то девушка в компании, могу вроде с ней поболтать, легко рассмешить и произвести хорошее впечатление на нее. Затем мы и в переписке друг друга заинтересовываем, и когда я предлагаю встретиться начинаются проблемы. Если я остаюсь с ней долгое время наедине, то не могу долгое время поддерживать вразумительной беседы, начинаю перепрыгивать с темы на тему и вижу, что я скучен девушке, хотя моментами получается найти хорошие темы, неплохо ее обсудить, но они потом не переходят в другие, а после них остается просто молчание. Отношений особых не было, но в старших классах нравилась очень одна девушка, было все хуже с общением с девушками чем сейчас, но смог своим упорством добиться результатов. Я хорошо проводил время с ней (и она со мной), я знал, что я ей нравлюсь, и она знала про мои чувства, но я в тот момент узнал, что поступил в универ в другой город, а она не смогла и осталась там же, И у меня так и не начались с ней отношения, хотя все к этому шло. Мы до сегодняшнего дня с ней хорошо общаемся, когда приезжаю к ней в город, можем встретиться поболтать, обсудить все, но остались только как друзья. Друзей и знакомых у меня достаточно, общаюсь с разными людьми. Когда завожу новые знакомства, я веду себя долгое время замкнуто, но как только узнают меня поближе, собственно потому что стараюсь более открытым быть, все становиться нормально. Проблема еще состоит в том, что поступив в универ, свободного времени вообще не было, и я первые 1.5 года просто не вылазил из учебников, и еще в другом городе все это. Поэтому продвижений в личной жизни никаких не было. Сейчас со свободном временем получше, но проблема с общением не ушла. Вижу, что я отпугиваю этим девушек от себя, но по ходу общения до того как мы встречаемся один на один, они меня чем-то отталкивают или не цепляют так, чтобы я начал упорно, шаг за шагом так сказать, добиваться ее, переступая через себя. Эта ситуация угнетает, что я себе ищу как-будто оправдания для того, чтобы не пытаться побороть себя, и не предпринимаю ничего дальше. Но в тоже время с пару девушками, я смог добиться более менее общения хорошего, но потом, все равно все не доходило до отношений. Что можете посоветовать? Заранее благодарен.

Олег, здравствуйте!

Вас можно похвалить за упорство и развития коммуникативных навыков. ЗдОрово, что Вы видите некоторые трудности и проявляете желание над ними работать.

Олег, если я правильно Вас поняла, то в общих компаниях с девушками Вы чувствуете себя более комфортно, скорей всего это связано с тем, что внимание не только на Вас и Ваше общение, а более расширенное, поэтому первоначальное стеснение или дискомфорт уходят, тогда как при личном общении внимание 100% к Вам и той девушке, с которой Вы общаетесь и Вы, зная свои некоторые особенности, начинаете переживать, что нет легкости, мысли путаются и т.д. На мой взгляд, это больше связано не с умением общаться, а с Вашей уверенностью в самом себе.

Олег, если Вы смотрите на СЕБЯ глазами заинтересованного человека, Вы знаете, чем можете быть интересны для других людей, в том числе и для девушек, то в общение Вы заходите уверенно и Ваша собеседница это почувствует.

Следующий момент, этот Ваш взгляд на личное общение, понимаете, результат и качество общения зависят от двух людей, которые находятся в диалоге, поэтому снимите с себя лишнюю ответственность за результат и позвольте чувствовать себя более свободно!

Заходя в общение, ставьте цель - получить удовольствие от общение, даже если оно будет 30-минутным. Если же волнение накатывает, то не бойтесь говорить о том, что чувствуете, например, "Я немного разволновался перед такой прекрасной девушкой...", обычно люди относятся к этому с пониманием, так как сами испытывают волнение, а Вам это позволит снять напряжение от мыслей, что Вы делаете что-то не так!

Олег, интересного Вам общения и дальнейшего развития своих умений!

С заботой о Вас Першукова Юлия Ивановна,психолог г.Сыктывкар

Олег, добрый день.

Во-первых, это нормально испытывать волнение, впервые оказавшись с человеком, который Вам нравится один на один.

Попробуйте следующие "приемы", они могут помочь Вам организовать встречи так, чтобы чувствовать себя комфортнее и произвести приятное впечатление.

1. Назначайте первые встречи в такой обстановке, где вам не потребуется особенно много разговаривать, поскольку вы будете что-то делать. Отправляйтесь на каток, в боулинг, картинг, кататься на роликах итд. В такой ситуации можно не вести длинные беседы, а только перекидываться короткими фразами. Кроме того, сама атмосфера создает тему беседы. Вы покажетесь интересным и оригинальным, раз выбрали не банальное кафе и прогулку в парке, а задумались об интересном развлечении. Можно повторять такие активные встречи, пока не почувствуете себя увереннее, и тем жарче пройдет потом встреча в романтической атмосфере.

2. Если почувствовали себя неловко и темы для разговора исчерпались, не стесняйтесь завершить встречу. Скажите, что прекрасно провели время, сошлитесь на неотложное дело, тепло проститесь и уходите. Пусть девушка думает, не слишком ли скучно она себя вела.

3. Вы не должны развлекать свою девушку все свидание. Обязанность постоянно выдумывать темы для бесед только излишне напрягает Вас. Вы не обязаны, расслабьтесь. Если нечего сказать - просто молчите и смотрите на нее. В молчании вполне можно найти отдельный романтический смысл. Если очень напрягаетесь, можете физически удалиться на время - "пойду закажу еще кофе" - короткая пауза поможет успокоиться, а также может сменить тон общения и натолкнуть на что-то новое.

Успехов Вам и любви!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве