Ребенок боится выступления

Юлия 08.11.2017

Моей дочке 5.5 лет. Проблема состоит в том, что уже второй утренник подрят ребенок боится выступать. Она говорит, что ей страшно, что она стесняется родителей. Как только заходит в зал и видит сидящих родителей начинает плакать и все. При этом что она все знает, все умеет. Дома все рассказывает, показывает.Говорит что больше на утренник не пойдет. Дома очень смелая, раскрепощённая, а в саду наоборот.и что делать не знаю, при этом она уже заранее себя настроила, что на новогодний утренник не пойдет вообще потому что она стесняется. Как быть не знаю.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Юлия.

В этой ситуации Вы можете занять две позиции:

1. Принять, что Ваш ребёнок застенчив. Сказать воспитателю, что выступление для Вашей дочери слишком большое испытание, она сильно переживает и праздник для неё не в праздник, поэтому выступать она не будет. Дочери объяснить, что у некоторых деток так бывает, а вот когда она пойдёт в школу, повзрослеет, станет смелой и вот тогда будет выступать. Вы в этом случае оказываетесь на стороне ребёнка. Главное - подбодрить дочь, объяснить, что с ней всё нормально, у многих детей так бывает. Можете сказать, что и у Вас было так же.

2. Если ребёнок хочет выступать, но боится, можете сделать вот что.

- проиграть ситуацию с выступлением на игрушках. Сначала Вы играете игрушкой, которая должна выступать, но боится. Показываете образец поведения - боялся, но решил попробовать и всё получилось. Потом пусть дочь играет этим героем. Играйте столько раз, сколько нужно дочери. Пусть девочка сама несколько раз проговорит что-то вроде: "Я хотя бы попробую, даже если я собьюсь, я всё равно буду победителем". После "выступления" героя все остальные игрушки должны как следует поздравить.

- подготовьте дочь к выступлению. пусть сначала она покажет выступление перед членами семью, потом пригласите друзей или родственников в качества зрителей. Можете прорепетировать выступление в гостях у своих друзей или родственников. С каждым разом расширяйте аудиторию.

- сочините вместе с дочкой сказку, например, про птичку, которая стеснялась петь, а потом всё-таки запела. Несколько раз расскажите её, нарисуйте, проговорите, что со страхом можно справиться.

- на утреннике Вы можете просто выйти и встать рядом с дочкой, взять её за руку. Это будет ей хорошей поддержкой.

Пробуйте один вариант или несколько. С застенчивостью вполне можно справиться. Главное, чтобы Ваша девочка сама хотела выступать.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

 Добрый день, Юлия. Спасибо за вопрос. То, о чем Вы написали, что дочь «боится выступлений», это не про боится и  не про страх. Это тревога. И Ваша дочь сама объяснила, что ее тревожит, ЭТО СТЕСНЕНИЕ, она стесняется родителей, видимо, чужих родителей, своих родителей дома она, как я понимаю, не стесняется. Вы пишите, что на новогодний утренник она сказала, что не пойдет, т.к. стесняется. Что ж, пусть не идет, не заставляйте ее. Тут может сработать такой механизм: если она внутренне все-таки будет очень хотеть пойти на новогодний утренник (тут и Вам нужно постараться, чтобы ей очень захотелось, придумывайте, как там будет интересно), то она сможет преодолеть свой страх, вернее стеснение и пойдет на утренник. Хотя, возможно, что на первый раз она свой страх-стеснение преодолеть не сможет, ну, тогда останется дома и на утренник не пойдет. Понимаете, Юля, человек, не важно, взрослый или ребенок, сам должен научиться преодолевать свои страхи. Вы вместо дочери страхи ее по жизни преодолевать не будете. Вы только можете формировать в ребенке определенные черты характера, например, стремление преодолевать трудности, не сдаваться ни в какой ситуации, бороться и т.д. Как это формировать? Только не поучениями и назиданиями. Лучше личным примером и в иносказательной форме через сказки, которые Вы можете и сами сочинять под заданную тему. Вот сейчас можете вместе с дочерью сочинить сказку о празднике зверей в лесу, куда все животные собираются, а один, например, зайчонок туда пойти боится. Пусть девочка фантазирует, как зайчонку победить свой страх. Это будет хорошей репетицией победы ее собственного страха перед утренником. Кстати, если девочка говорит, что стесняется, то спросите, чего она стесняется, может, чего-то в своей внешности или еще чего-нибудь. Может, это стеснение можно как-то устранить, убрав то, чего она стесняется.  ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ! У ВАС ЕЩЕ МЕСЯЦА ПОЛТОРА, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ДОЧЕРЕ ПОБЕДИТЬ ЕЕ СТРАХ. УДАЧИ!

С  уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске