Девушка старше меня

Дима 08.11.2017

Здравствуйте,я встречаюсь с девушкой которая старше меня на 10 лет.Мы собираемся жить вместе.Я хочу рассказать о нас близким и родным но не знаю как,так как думаю что они плохо это примут.Нормальное ли это явление что девушка старше ? и как объяснить близким все ситуацию

Дима, здравствуйте!

Вы не указали своего возраста, обычно с возрастом разница в возрасте (до 10 лет) становится менее заметна. Важно, как Вы себя чувствуете рядом с девушкой? Ощущаете ли эту разницу? Проявляется ли разница в возрасте как-то в Ваших отношениях?

Дима, если Вы счастливы, и эта разница на данный момент времени никак не мешает, то переживать "нормально это или нет" не имеет смысла. Понятие "норма" относительное, поэтому отталкиваетесь от своих чувств, ощущений, суждений. Ведь разница не в цифрах, а в наших головах. конечно, Вы можете поисследовать, почему именно эта девушка привлекла Ваше внимание и вызвала чувства, для этого можете поработать с психологом, который будет проводником в этом исследовании.

Что касается близких, то здесь наберитесь терпения, даже если сначала близких эта разница встревожит, то со временем, когда они будут видеть, что Вы счастливы именно с этим человеком, их тревога уйдёт.

Счастливых Вам взаимоотношений!

С заботой о Вас Першукова Юлия Ивановна,психолог г.Сыктывкар

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Дима!

Ваши опасения понятны, вы боитесь, что родные могут не принять вашу девушку и вас осудят. Реакции и в самом деле могут быть очень разные. Но реакции на партнера вообще могут быть разные и это далеко не всегда связано с возрастом. но помните, что это ваша жизнь и выбирать с кем вам  строить отношения, жить свою жизнь придется вам. Даже если ваши близкие скажут что-то не то по поводу вашего партнера, как это отразится на вас? кажется, вы еще зависимы от того, от оценки. Предположу, это даже касается не только оценки вашего партнера. Ваш выбор, ваша жизнь, ваша ответсвеннность. и ваше право жить ее так и с кем, как вы хотите. И ппоймите, что реакция ваших родных, она не навсегда. они потом еще смогут поменять свое мнение о ней. Важнее, чтобы вам самому нравилась та, кого вы выбрали.

Удачи вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске и по skype

Здравствуйте,Дима! Создается впечатление, что вы сами не уверены в своём решении? Хотя вы пишите, что "мы собираемся жить вместе". Это ваше общее решение, или нет? Жить вместе-это ещё не жениться. Скорее проблема в вас, а не в ваших родных и близких. Когда вы твёрдо, будете убеждены в своём решение, то никто вам не сможет помешать. Это ваша жизнь, и вы вправе решать с кем жить, и где. Тут стоит вопрос об ответственности, хотите вы ее брать, или нет. Будьте смелее. С наилучшими пожеланиями, удачи и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Добрый день, Дима. Спасибо за вопрос. Вы, к сожалению, не указали сколько лет Вам и девушке. Вы спрашиваете, нормальное ли это явление, что девушка старше. А я хочу Вас спросить, а что в этом ненормального? Она --девушка, Вы -- парень. Значит, все в норме. А какая разница сколько лет Вам и ей, и кто кого старше? А если бы Вы были старше девушки на 10 или 20 лет, это было бы нормально? И я не понимаю, что Вы собирались объяснять близким?  Вы хотите им объяснить, что полюбили девушку на 10 лет старше? Ну, так, любви все возрасты покорны :). И возникновение любви вообще сложно объснить. По-моему, Вы сами слишком переживете по поводу того, что девушка старше. Ваши родные могут отнестись к этому совершенно спокойно. Тут главное не то, как Ваши родные примут тот факт, что девушка старше Вас, а то, КАК ВЫ ЭТО ПРИНИМАЕТЕ и ВАША ДЕВУШКА. Если Вы разницу в возрасте принимаете нормально, то все отлично. А вот если Вы стесняетесь того, что младше девушки на 10 лет или девушка стесняется того, что старше Вас на 10 лет, тогда зачем Вам быть вместе и стыдиться друг друга? Поэтому нормально или ненормально, что девушка старше Вас на 10 лет решать только ВАМ, а не Вашим родным или знакомым, или психологам в Минске с сайта :). ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО! Рассказ близким о ваших отношениях с девушкой будет ХОРОШЕЙ ПРОВЕРКОЙ ИСКРЕННОСТИ ВАШИХ ЧУВСТВ И СЕРЬЕЗНОСТИ НАМЕРЕНИЙ. УДАЧИ!

 С  уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске