Ранняя потеря девственности

Маша 08.11.2017

Я потеряла девственность в 14 лет с человеком, которого практически не знала. Я познакомилась с ним в интернете, через пару дней мы встретились первый раз. Ему было 17. Ему было вообще наплевать на меня, он в открытую говорил что встречается со мной ради секса. Я была такой дурой, я чувствовала себя невероятно взрослой и "крутой". Никто не знал про мои эти встречи, всем говорила иду гулять с подругой. Раз 10 встретилась с ним, уже и не помню всего. Сейчас мне 20 и я до сих пор чувствую себя грязной. Первый год после всего этого был самый ужасный. Я никому не могла рассказать этого, переживала в себе. И он меня еще доводил, говорил что я уже шлюха, скоро нового найду и буду так же трахаться. Но этого не произошло. Наоборот - у меня как стена от парней. Единственный парни в моем круге общения по учебе и все. Все мои знакомые считают меня девственницей. Иногда я думаю об этом как об изнасиловании, но это не так – я добровольно на это соглашалась, более того я хотела тогда этого. Я чувствую на себе такую грязь, я вообще не верующая, но думаю что в моем случаи нужна исповедь. Я не знаю - рассказать кому-нибудь из знакомых это или продолжать держать в себе?

Поколова Янина Вадимовна

Маша, даже если это трудно назвать изнасилованием, то тот парень, предай Вы огласке случай, пошел бы по статье о совращении малолетней. Вообще, ранняя половая жизнь вредит не только неокрепшему организму женщины, но и психике, поскольку появляются такие моменты, о которых Вы пишете – это психологический барьер, сродни тому, который появился бы в результате изнасилования. Не зря же законодательство устанавливает возраст совершеннолетия в 18 лет. Вы были по сути ребенок. Становление человека в разных его аспектах происходит с различной скоростью. В  каких-то моментах 14 лет это уже взрослость, а в каких-то нет. Это доказано учеными.

Вашей вины никакой нет в случившемся, Вы были ребенком, и это ощущение «грязи», что внушил Вам партнер, оно ложное. Вам нужна серия встреч с хорошим психотерапевтом, чтобы избавить от ложных чувств стыда и вины и снять психологический барьер.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)

Здравствуйте, Маша.

Видимо, тогда в 14 лет вам нужна была это "взрослость" и этот опыт. Жаль, что молодой человек оказался быдлом, который воспользовался по сути ребенком  и при этом еще и психологически унизил. Что такое изнасилование? Это унижение моральное и физическое, состояние, когда человек психологически раздавлен. Ваш опыт ничего кроме негатива не дал вам, и вместо взросления, вы просто прошли через боль и унижение, да, это насилие, вы же не соглашались на психологическое унижение. Но, мне кажется, вам пора простить себя, ту девочку - подростка, несмышленую девчонку. Вы слишком строги, спрашиваете с нее как с взрослого человека. Ведь вы уже наказаны. Даже преступники получают меньшее наказание. Вы поверили подонку и  из года в год доказываете свою чистоту, будто если вы станете встречаться, то только подтвердите его слова. Но тому подонку было только 17. Разве можно ему верить вам взрослой и умной 20-летней девушке. Но вы и были умнее его даже в 14 лет. Ведь это вы решили его использовать как инструмент взрослости, а он всего лишь был наполнен гормонами. Простите себя и даже его. Позвольте себе идти дальше. В скором времени вас начнут окружать молодые люди не только с вашей учебы, и вы обязательно полюбите кого-нибудь. Так будьте же готовы к встрече и в этот раз пусть все случится по взаимной любви и симпатии.

Рекомендую курс встреч с психологом, чтобы пройти реабилитацию после травматической ситуации.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы