Моя девушка старше меня

Аскар 16.07.2010

Здравствуйте Айгуль Жасулановна!

У меня к вам такой вопрос: я люблю одну девушку, мы дружим с ней. И пришло уже время как бы подумать о браке. Но есть одно "но". Она старше меня на 6 лет. Со стороны не сказать что я моложе ее, но все таки 6 лет говорит о многом. Подскажите, что мне делать? Как объяснить это родителям и близким? И будет ли крепок такой брак?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Аскар! Будет ли крепок брак с женщиной, старше мужа, никто не скажет, т.к. это вопрос гипотетический. Я знаю счастливые браки, где есть уже внуки и жены старше на 5-13 лет, и также, разводы, где супруга старше. Для счастья в браке важна не разница в возрасте, а стремление обоих слышать друг друга, взаимное уважение, телесная и духованая связь. Чтобы понять, почему Вы выбрали именно эту девушку и хотите с ней связать жизнь, информации не достаточно. Вы ничего не написали об ее отношении к браку с Вами. Вероятно, у Вас будут сложности со своими родными. Я бы Вам рекомендовала выстроить свои границы - т.е. быть твердым, если Вы решились. Вы мужчина и Вам решать, как жить. Но при этом не быть агрессивным. Любая идея, мысль, если она кардинальна, должна дать свои ростки в сознании у людей. Необходимо время, чтобы сама мысль о Вашем браке стала приемлемой для родителей, вписалась в их картину мира. Если Вы будете настойчивым и они почувствуют, что это решение окончательное, они постепенно смиряться с этим. А полюбить вашу избранницу они смогут, если вы оба будете прилагать усилия в этом напавлении. Если есть желание обсудить Вашу проблему очно, буду рада Вам помочь. Всего доброго. С уважением, Айгуль