Лень, несовместимая с жизнью

Лили 02.11.2017

Доброго времени суток! Моя проблема в том, что мне постоянно лень. Конечно, многие говорят так, но я имею в виду настолько гипертрофированный вариант, что он просто ставит крест на всех возможных вариантах развития будущего. Приведу пример: данное лето я провела, практически не выходя из дома и ничего, абсолютно ничего не делала, даже посуду дома за собой не мыла. При этом я не смотрела фильмов, не читала книг, не занималась иной познавательной деятельностью. Я просто днями напролет смотрела в потолок, ложилась спать, просыпалась и снова смотрела в потолок, иногда мучительным усилием загоняя себя пол душ или сделать что-то по дому по крайней необходимости. Даже телевизор не смотрела и в интернете практически не зависала — такова степень моей лени.

Конечно, мне скучно, но я к этому состоянию привыкла — существование-то все равно бессмысленно, к тому же время летит невероятно быстро, так что мои дни-месяцы-годы достаточно резво отправляются в никуда. Я к этому в принципе спокойно отношусь, то есть можно сказать, лень не доставляет лично мне боли.

Но в этом году я поступила в университет, на бюджет, в престижный вуз (я была довольно сообразительной когда-то, когда умела пользоваться своими мозгами). Естественно, за лето забыла все, что только можно (так долго ничего не делать!), плюс программа сложная, у меня идёт минус за минусом. Если продолжу в том же духе, меня просто выгонят в первое полугодие. Раньше мне очень хотелось поступить в этот вуз, сейчас, если честно, уже все равно, я могла бы пройти и в другой после отчисления (балл высокий), но... Вот, пожалуй, единственное, что меня волнует — мне ведь уже 18, а меня содержат родители и содержать им меня ещё долго. То, что вроде как называется моей совестью, категорически против моего отчисления и добавления ещё одного года. А к заданиям и подготовке я даже подступиться не могу, лень моя нисколько с лета не уменьшилась. До универа я себя как-то дотаскиваю,пока всего один день прогуляла с начала, когда уж совсем прижало, там в принципе стараюсь что-то делать, а как домой прихожу — всё...

В итоге, я не могу ни почитать, ни задания порешать, ни материал усвоить, потому что, на самом деле, когда надо сосредоточиться,приходится напряженно работать, а мне лень! При этом силы у меня вроде бы есть для работы, нет чего-то другого. "Взять себя в руки и бороться с ленью" я начать не могу, потому что борьба с ленью — это деятельность, а мне... Ну, понятно. Иногда на одну ночь (днём прямо никак) я могу преодолеть лень и сделать задание, провозившись часов пять. После этого, хоть я и преодолеваю лень единичным актом, она нисколько не уменьшается. Так что один раз перебороть себя тоже не работает.

Есть ещё какие-нибудь способы начать хоть как-то учиться? Буду очень признательна за любой совет, спасибо, что потратили столько времени и прочли это до конца.

Лили

Буду очень признательна за любой совет, спасибо, что потратили столько времени и прочли это до конца.

Вероятно причина проблемы в том, что таким образом ваше бессознательное борется с вашей "излишне жёстой совестью" - то есть с вашим суперэго.

Такое бывает, когда ребёнок живёт не своими истинными интересами - а теми, "которые подсказаны, подсунуты родителями".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Лили, добрый день.

Не хочется Вас пугать, но в Вашем описании есть признаки депрессии. Очень рекомендую Вам собраться с силами и организовать себе обследование у психиатра или хорошего медицинского психотерапевта. Если болезнь подтвердится, Вы только выиграете от раннего начала лечения и выздоровление пройдет быстрее и легче. Если же не подтвердится - просто получите рекомендации, как Вам прийти в более энергоресурсное состояние.

Успехов Вам!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве

Мартынова Эльвира Владимировна

Лили, здравствуйте.

Рекомендую Вам обратиться к терапевту и/или к эндокринологу, описать ситуацию и сдать различные анализы в том числе на гормоны, т.к. причина Вышей лени может быть медицинская. Если там будет все в порядке, то следует обратиться к психиатру, чтобы исключить депрессию. Если она не подтвердиться далее можно пойти на психотерапию, если Вы действительно хотите изменить ситуацию.

Мартынова Эльвира Владимировна, психолог в Москве