Почему у меня такая лень? Как с ней бороться?

Андрей 05.10.2014

Здравствуйте, у меня очень большая проблема, масштабная так сказать, я перешел в 7 класс. Там началась Алгебра, Физика, Геометрия... Я всегда не дружил с математикой, но в этот раз это переходит через все рамки, я забыл полностью - все! Вплоть до 5-6 класса, я ходил к репетитору по математике, она сказала - мозги у него есть, но ему просто лень. Да, я согласен с ней. Из-за лени я не могу ничего такого делать, для меня русский проще сделать, чем математику 5-го класса... И все это перетекло в компьютерную зависимость, я сижу за ноутбуком около 5-7 часов ежедневно, могу и больше.Это не только вред моему здоровью, но и я деградирую, понимая этого, я ничего не делаю, у меня просто опускаются руки что-то сделать. Подскажите что можно сделать? На данный момент, я понял всю суть своего разгрома (то что я много чего забыл за летние каникулы)У меня нет стимула чтобы учится, а без знаний меня никуда не возьмут, помогите мне чем-нибудь... Учусь в 7-м классе, 14 лет. Андрей.

Андрей, Вы в свои 14 лет удивляете взрослостью рассуждений. Наличие здоровой самокритики сейчас говорит о том, что Вы вырастите замечательным, сильным и надёжным мужчиной. Вы правы в том, что без нынешней учёбы Вам в дальнейшем будет сложно добиться успеха. Причём Вы его обязательно добьётесь, просто Вам будет намного тяжелее, если сейчас Вы не свыкнетесь с тем, что есть слово НАДО. Вы человек увлекающийся, а, следовательно, сможете "заставить" себя втянуться  в математику с помощью силы воли. Вначале придётся трудно, но постепенно Вы втянетесь в этот азарт, т.к. нет ничего приятнее (по моему личному школьному опыту) момента, когда полученный тобой ответ совпадает с ответом в конце учебника. Как и довольно интересно найти свою ошибку, если это не так. Попробуйте относиться к этому как к игре, и, конечно, награждайте себя за победы: решили правильно задачу - сделайте то, что очень хочется, - Вы заслужили это право.
Важно понимать, что математика и физика даются легко далеко не всем, но школьная программа - это та база, которая действительно оказывается востребованной во взрослой жизни, а потому ради её освоения стоит приложить силу воли (а у Вас она есть!).
Успехов Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Андрей!

Любая зависимость - это уход от реальности. В Вашем случае, Вы уходите от проблем с математикой, но тем самым усугубляете их еще больше. Создается порочный круг, из которого выраваться самостоятельно очень сложно.

Вам надо понять, чего Вы, на самом деле, хотите, и услышать свои истинные желания. Только тогда у Вас появится мотивация двигаться по жизни и выбираться из сложившейся ситуации. Пока есть только страх.что Вас "никуда не возьмут".

Разбейте большую цель на несколько маленьких и постепенно их достигайте. За Вашей ленью стоит Ваше неверие в собстенные силы. Получается, что проще ничего не делать. Стоит поработать со своей самооценкой и уверенностью в себе.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург