Переживаю за здоровье, мысли о смерти

Виктор 02.11.2017

Здравствуйте.я инвалид с детства,и я маленького роста,но не карлик.по телевизору слышал что маленькие люди долго не живут,скоро мне 30 лет, и всё чаще начинает болеть в области сердца,аж в руку бывает отдаёт.днём я отвлекаюсь с друзьями и отвлекаюсь,прихожу домой и начинаю загоняться,что я уже старый,скоро умру,начинаю прислушиваться болит сердце или нет,лежи и сильно переживаю.бывает бросает в жар,чуть ли не текут слёзы.могу чем-то отвлечься и вроде легче,но как только вспоминаю про сердце,снова нахлынывает.хотя я проходил кардиограмму сказали всё отлично.и это уже на протяжении нескольких лет.подскажите как мне быть,?как мне об этом не думать?

Здравствуйте, Виктор.

Ваши страхи вполне естественны и понятны. Все люди в той или иной степени бояться серьезно заболеть, бояться за свою жизнь. Важно, чтобы страхи не мешали нам жить.

Предлагаю вам регулярно проходить профилактический осмотр у врачей, не просто кардио, но и развернутый анализ крови, рентген и т.д. Начните вести более здоровый образ жизни, займитесь спортом, дыхательными гимнастиками или медитацией. Пусть активный отдых станет частью вашей жизни. Найдите себе увлечение, например, рыбалка. Если у вас нет девушки, зарегистрируйтесь на каком- нибудь сайте. Измените свою жизнь, сделайте ее более интересной. Тогда у вас будет и уверенность и интерес быть здоровым и счастливым.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы