Лень, апатия, прожигание жизни

Антон (34 года) 21.05.2023

Я сам не знаю виноват я во всем или нет. У меня сейчас огромные долги, и надо сказать мне помогает мать (у нее небедный муж) и отдают они мне не последнее.

Я не хочу работать. Я не пью, не принимаю наркотики, я просто ничего не делаю. Сплю днем, ночью либо пишу музыку, либо где-то гуляю.

Я полгода бездельник. В целом были периоды, когда я зарабатывал большие деньги, но тратил еще больше. Сейчас я просто ничего не хочу. Сплю по 20 часов, остальное время могу просто листать телефон. Когда нужны деньги, я что-то вру и беру у родителей. У меня достаточно сложные отношения с родителями, постоянные скандалы в прошлом, очень много тяжелого.

Мне пришлось рано повзрослеть, моя мать все детство плакала и жаловалась на жизнь, но меня «поднимала», потом появился отчим и деньги появились тоже.

Иногда мне кажется, что я деньгами пытаюсь добрать любовь, которую мне не додали. Но мне уже 34 года. Я получил высшее образование, работал на нескольких хороших работах, мне все давалось легко, и мне казалось, что незаслуженно. Фактически профессии у меня нет. Я обучался всегда чему то на коленке и делал вид, что я - этот специалист.

Я бы хотел найти работу, но я не знаю кем буду, когда вырасту. Хочу постоянно спать. И закрыть долги. Мы продаем одну из квартир сейчас, которая мне досталась от деда, чтобы и у матери были деньги и мне половину закрыть долги. Полная путаница, а еще мне постоянно стыдно.

Здравствуйте, Антон!

Антон

Мне пришлось рано повзрослеть, моя мать все детство плакала и жаловалась на жизнь, но меня «поднимала», потом появился отчим и деньги появились тоже.

Ощущение, что жалость, которую ваша мама проявляла к себе и вам одновременно в то непростое для нее время, мешает вам развиваться и реализовывать себя.  Жалость ведь это про некую слабость и как будто какую-то недостаточность, не полноценность.

А хотелось и тогда и сейчас любви, веры в себя, в свою силу и свой потенциал.

И тогда как будто хочется добрать эту любовь через деньги.

Антон

Иногда мне кажется, что я деньгами пытаюсь добрать любовь, которую мне не додали.

Но деньги не равно любовь и тогда снова ощущение недостаточности и внутренней тяжести, пустоты от которой хочется спрятаться или уйти в спячку.

Антон

Полная путаница, а еще мне постоянно стыдно.

С этими трудными чувствами к себе и родителям можно разобраться, изменить свое состояние на более ресурсное, что бы жить, работать и получать удовольствие от жизни.

Можете почитать мою стать на тему любви к себе. Возможно, вам что-то откликнется и будет полезным. Что значит полюбить себя: откройте сердце для любви (all-psy.com)

Антон, если у вас появится желание подробнее разобраться в вашей ситуации, пожалуйста обращайтесь. Буду рада вам помочь.     С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Здравствуйте, Антон.

Вы не написали в своем тексте запрос. Не спросили, например, что мне делать? Как изменить ситуацию?

Но в начале текста вы написали:

Я сам не знаю виноват я во всем или нет

а в конце текста вы написали:

мне постоянно стыдно

То есть, сейчас ваши главные чувства — это стыд и вина. Видимо, вы испытываете вину и стыд за то, что вы вынесли в название своей темы — лень, апатию, прожигание жизни.

Так как вам стыдно, и вы чувствуете вину, то вы стараетесь эти чувства от себя отодвинуть:

мне помогает мать (у нее небедный муж) и отдают они мне не последнее.

Как будто говорите — ничего страшного, не убудет с них, не последние деньги, небедные они.

Вот то, что происходит с вами сейчас:

Я не хочу работать. Я не пью, не принимаю наркотики, я просто ничего не делаю. Сплю днем, ночью либо пишу музыку, либо где-то гуляю. Я полгода бездельник. В целом были периоды, когда я зарабатывал большие деньги, но тратил еще больше. Сейчас я просто ничего не хочу. Сплю по 20 часов, остальное время могу просто листать телефон. Когда нужны деньги, я что-то вру и беру у родителей.

То, что происходило с вами в прошлом:

У меня достаточно сложные отношения с родителями, постоянные скандалы в прошлом, очень много тяжелого.
Мне пришлось рано повзрослеть, моя мать все детство плакала и жаловалась на жизнь, но меня «поднимала», потом появился отчим и деньги появились тоже.
Иногда мне кажется, что я деньгами пытаюсь добрать любовь, которую мне не додали

Антон, интересно вы написали — "мне пришлось рано повзрослеть", и тут же "я не знаю кем буду, когда вырасту".

То есть, когда-то  — раньше, чем было нужно, — вам пришлось повзрослеть, а теперь, когда вам 34 года, вы не считаете себя взрослым.

Что-то там в вашем детстве происходило, поэтому сейчас вам кажется, что

 я деньгами пытаюсь добрать любовь, которую мне не додали.

Вот в этом причина апатии и лени. Вам правильно кажется — вам не додали любви, и теперь вы делаете все, чтобы вам этот долг вернули. Деньгами.

В каком вашем возрасте появился отчим, Антон? Почему вы чувствуете, что вам недодали любви? Что происходило в вашем детстве?

Вы пишете:

Я получил высшее образование, работал на нескольких хороших работах, мне все давалось легко, и мне казалось, что незаслуженно.

Почему вам казалось, что то, что дается легко — это незаслуженно? Это очень важно понять и обозначить.

Вы знаете, одной из причин этого "незаслуженно" может быть тот момент, что вам не хотелось, чтобы было легко. Потому что, если бы у вас все было хорошо, то маме и  отчиму не нужно было помогать вам деньгами, и тогда они не выплачивали бы вам то, чего они вам не додали.

Поэтому несмотря на то, что

Я получил высшее образование, работал на нескольких хороших работах

вы все-таки считаете, что

Фактически профессии у меня нет. Я обучался всегда чему то на коленке и делал вид, что я - этот специалист.

Это происходит потому, что если вы поверите в себя, в то, что вы можете быть специалистом, то тогда родители опять же не станут выплачивать свой долг перед вами, потому что вы сами будете зарабатывать.

А вам нужно, чтобы они выплатили свой долг перед вами, то есть помогали вам материально, из-за этого происходит этот ваш самосаботаж.

Вы пишете, что вам постоянно стыдно. Но вы не уверенны — вы ли виноваты в том, что происходит, в том, что у вас огромные долги, в том, что вы не работаете полгода, в том, что ничего не делаете?

Вы не уверены, потому что ваша детская часть считает виноватыми родителей - маму (или маму и отчима) в том, что вам не додали любовь.

Видимо, у вас было что-то очень болезненное в вашем детстве.

Возможно, есть большие обиды к близким.

Антон, именно с этими обидами из вашего прошлого и нужно разобраться. Проработать, отгоревать и отпустить. И тогда получится вырасти, стать взрослым. И дать поддержку, утешить и помочь своему раненному внутреннему ребенку.

Вы больше не будете ждать выплаты вам долга. Ваша жизнь перестанет проходить в этом неосознанном требовании выплаты вам этого долга. А значит, прекратится ваш самосаботаж, который происходит именно по этой причине.

В сотрудничестве с психологом такая работа будет результативнее.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте Антон! Похоже вы действительно добираете любовь через деньги. Но это бездонная бочка, все будет уходить в некуда... Вы сейчас в долгах...И вы не насытитесь этим, вставать на собственные ноги нужно. Предлагаю вам начать работать над этими вашими травмами, недостатками и укрепляться в себе. Путь не короткий, но он увлекательный и чудесный. Терапия помогает человеку исцеляться и творить свою жизнь как вы хотите. Все препятствия уходят, когда человек становится на свой путь. Похоже вы не знаете куда идти и поэтому нет сил и желания двигаться дальше... Готова помочь вам в этом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог