Моя девушка хотела меня убить

Сергей 03.11.2017

Пожалуйста помогите. Это какой-то кошмар..

Встречаюсь с девушкой 1 год, из них половину мы живем вместе. Девушка лечилась от булимии, после смерти отца. Мечтает попасть на достаточно редкую профессию творческого характера, я её поддерживаю как могу. Она пьет.. много пьет. Чтобы вы понимали - когда мы с ней встретились, она переживала разрыв с парнем, после 5 лет отношений с ним и потому (как она мне сказала) - она пьет, чтобы вы понимали сколько - когда мы с ней встретились это была бутылка вина, иногда даже 2, в день. После 3-ех месяцев отношений я поставил ультиматум - не пить, иначе разбегаемся. В итоге договоренность периодически игнорируется, она продолжает пить, не так много как раньше, тайком, но продолжает, каждый раз находя новый повод, мол её плохо и никто её не люит и т.д. т.п. Любая наша ссора, ЛЮБАЯ была только тогда когда она была выпимши. Она четыре. ЧЕТЫРЕ раза резала себе руки кухонным ножом.. Я уже устал их обрабатывать и седеть. Недавно (в 1 раз) решил прочесть её переписку с подругой, т.к. надоело то что она постоянно, систематически, за все время на ших отношений читает мои. На почве прочтенного (да и не только этого, там целый ворох проблем) - я решил с ней расстаться. Сказал ей об этом вчера, она закатила истерику,(для неё обычное дело - как то она швырнула в меня двухкиллограмовым блендером, который с легкостью может сломать руку или ногу) Закатив истерику на несколько часов, по прошествии этих часов, она пошла на кухню и взяла кухонный нож, и спрятав его за спиной пошла ко мне безумно хохоча и плача. Я догадывался что у неё нож, но меня будто приковало к земле. В итоге я кое-как, ласковыми словами, смог её остановить. Она После этого дважды мне призналась что хотела меня убить, а потом и себя. Я в жизни не испытывал такого ужаса когда она шла ко мне, хотя жизнь простой у меня не была, но сам я человек невероятно спокойный и уравновешенный. Только одному богу известно как я уложил её спать и как умудрился САМ спать в эту ночь. Пришлось соврать что я её не брошу, что все будет хорошо. Я так больше не могу, скажите что мне делать? Как мне быть? С утра мы разъехались на работу, домой я идти просто боюсь. Она живет в другом городе (рядом с Москвой) и живет у меня. Может мне уехать к родителям сегодня? Сказать чтобы ехала домой? Вызвать псих диспансер? Что делать? Мать она ненавидит, у неё по всей видимости гиперопека, бабушка её уже старенькая и ничего сделать не сможет. Есть ещё её бывший парень (с которым она встречалась 5 лет) и который живет с ней по соседству, больше у неё никого нет, друзей нет, те приятели что есть - в других городах.

Сергей

Может мне уехать к родителям сегодня? Сказать чтобы ехала домой?

Это будет правильным решением. Вам важно обезопасить себя. Поставив чёткую границу - "после всего того, что между нами было - я не готов ни при каких обстоятельствах продолжать с тобой какие-либо отношения. Давай расстанемся спокойно!".

Сергей

Вызвать псих диспансер?

Вам нужно "оградить себя" -  а не "действовать против неё".

А вот если будут угрозы - то уже вызывать - но только милицию, а психиатрическую бригаду должны уже они вызывать, вы не можете по закону.

Вообще после таких отношений я бы рекомендовал к психологу походить, чтобы "отчиститься", это ведь очень травматично для психики.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Сергей, здравствуйте!

Вероятно эта девушка нашла того, на кого может сливать все свои неконтролируемые чувства, использовать и манипулировать. По сути с вами она проделывает то, как обрашались с ней. А именно, использовать другого человека как некую функцию, и привязать его к себе с помощью угроз и манипуляций. Как только вы перестанете давать ей то, на что она вас провоцирует, она начнет искать другой объект. Но вы как будто уже приняли на себя роль спасателя, и у вас уже сформировалось чувство страха за жизнь этой девушки, и вина. Рекомендую вам обратится за очной консультацией, для понимания собственных чувств, и как относится и вести себя в отношениях с психопатической личностью.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве