Моя девушка от меня отдаляется

Александр 07.02.2017

Здравствуйте.

У меня есть любимая девушка, уже достаточно давно с ней вместе, не считая момента, что сейчас находимся не рядом друг с другом. И последний месяц я замечаю, как с каждым днем она от меня отдаляется. Да, сейчас у нее был сложный период в жизни из-за взаимоотношений с материю, учебой, так как решался вопрос о ее жизни в дальнейшем. Я, конечно, всячески старался поддерживать, но чаще слышал: "Я сама со всем справлюсь". Собственно, именно это для меня не ново, но помимо этого есть куда менее приятные моменты: если раньше мы постоянно старались созваниваться, говорить, она постоянно писала, доходило до того, что просила меня вместо работы сидеть с ней. А сейчас ничего из этого нет. Разговоры стали более короткими, нет того "контроля", что раньше, несмотря на его наличие с моей стороны.

Ссоры были, причем доходило до того, что она напрямую говорила в порывах, что хочет расстаться и больше не любит, как раньше. И не любит в принципе, а просто хочет получать внимание и заботу. Если ее не будет, то она уйдет. Однако как только все образовалось, то снова были и "люблю", и разговоры о совместном проживании и так далее.

Честно говоря, я понятия не имею, как себя вести, ибо нынешнее поведение "как раньше" не приводит вообще ни к чему: словно апатия с ее стороны, нет желания меня видеть, как такового и говорить. Она очень самостоятельная, однако я знаю, что ей просто нужно показать, что я не просто собираюсь с ней "сюсюкаться", поддерживая на словах. Но как себя вести? Что сделать, чтобы вернуть прежние отношения или начать все "с чистого листа"?

Могу предположить, что "внутри вас" - скопился "накал страстей" по отношению к этой девушки, много разных чувств. И они - мешают "поддерживать отношения как раньше". Приходите к психологу, попробуйте разобраться в своих чувствах, чтобы не пытаться "впустую" выплёскивать их раз за разом "в бездушное пространство интернета" или на вашу девушку.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Александр, здравствуйте!

Вы пишите, что ваша девушка перенесла тяжелый жизненный период в своей жизни, не исключено, что переживает его и сейчас. Этот период содержит в себе сложные отношения с мамой, ее личную жизнь.  Травмирующие события, переживания влияют не только на внешние изменения, но и на внутренние. Что- то надломилось в душе вашей девушки, и вероятно она стала изолироваться от общения. Сложно сказать, как вам себя вести.  Апатия с ее стороны может означать депрессию. В депрессии человек никого не слышит и не замечает, он поглощен этим состоянием.  С депрессией надо работать в кабинете психотерапевта. Предлодите вашей девушки помощь, посоветуйте ей схолить к психологу в Москве. Или же начните ее потихоньку вытаскивать из замкнутого пространства , в театр, на художественную выставку , на хороший фильм. Искусство обогащает нашу душу, исцеляет ее. Или просто в парк, на прогулку.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве