Моя девушка провоцирует меня слезами

Игорь 24.11.2014

Ситуация такая: я хочу спать, она секса. Говорю давай завтра. Она отворачивается. Я продолжаю засыпать. Слышу начинает плакать. Игнорирую. Она громче. Игнорирую. Включила свет. Одел повязку на глаза, игнорирую. Решила закурить в комнате, запретил. Покурила на лестнице, пришла с кружкой корвалола, пьет и плачет. Игнор. Включила телевизор. Взял ее за руку, больно сжал, выгнал из комнаты. Вот теперь думаю, как можно было выйти из этой ситуации?

P.S. Подобное уже случалось, пытался решить разговором. Итог: пустая болтовня на 2-3 часа.

Игорь, очень похоже на то, что она привыкла добиваться своего. Давить на жалость слезами - известный манипулятивный ход! Вам надо понять, почему она не хочет слышать Вас и не считается с вашими потребностями? Почему ее так задевает ваш отказ от секса? Похоже, что у нее в душе сильная психологическая травма и огромный страх быть отставленной, брошенной и отвергнутой. Фактически ей самой с этим надо разбираться у психолога, иначе она постоянно будет Вас донимать. Самое тяжелое - это то, что из травмы человек перестает адекватно воспринимать реальность и не слышит другого. Вы же не бросаете ее, отказываясь от секса, не унижаете, не хотите специально ранить. Но она возможно все это видит в Вашем поведении.

Судя по тому, как Вы описали, как категорично Вы игнорируете ее эмоции, у Вас тоже поднимаются чувства, с которыми Вы не можете самостоятельно справиться. Любой женщине очень тяжело выносить, когда мужчина не принимает ее эмоций, не откликается на них, а игнорирует, отворачивается, не хочет их слышать и воспринимать.

Мне видится, что лучшим способом было бы Вам с девушкой научиться обходиться с возникающими эмоциями. Ей - понять, как она пытается манипулировать своей эмоциональностью, и что это ни к чему хорошему не приведет, а Вам - понять, как важно воспринимать всерьез женские эмоции и научиться принимать их, но тем не менее не поддаваться манипуляции.

Попробуйте одновременно включиться в ситуацию с сочувствием, но тем не менее твердо отстаивая себя, свои потребности и желания. Да, это более затратно, чем просто отвернуться и уснуть, но это сохраняет отношения!

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Здравстсвуйте, Игорь!

Вы не обязаны заниматься сексом, если не хотите этого, но любые границы выставляются с любовью, тогда другой человек Вас слышит. В фразе "давай завтра" не хватает любви, а также интереса и уважения к чувствам девушки и ее желаниям, поэтому она чувствует себя отвергнутой и пытается манипулировть, чтобы получить желаемое и уйти от чувства отверженности. Но вы своим игнорированием это чувство еще больше усиливаете.

В спокойном состоянии поговорите с ней о том, что любите ее, но желание сексуальной близости должно возникнуть у обоих, иначе это будет насилие. И чем больше она будет требовать, тем реже это желание будет у Вас возникать. Скажите, что уважение к Вашим чувствам и желаниям для Вас очень важно. Если подобные ситуации будут возникать, то, выставляя свои границы, обязательно добавьте любви.

Алёхина Елена Васильевна

Игорь,

Вы, без сомнения, имеете полное право не заниматься сексом, когда не хотите этого.

Но,  если Вы ставите перед собой вопрос  о том, как можно было бы еще по-другому поступить в подобной ситуации, то,  думаю, поможет продвинуться в поиске решения размышление на той целью, которую Вы перед собой ставите.

Если цель - как можно скорее заснуть, то хороший секс может быть самым коротким, и уж точно, самым приятным и для Вас в том числе путем к заветной цели - крепкому сну. Особенно, если выбирать из тех альтернатив, которые у Вас есть в этот момент: тяжелый, пустой  разговор, выгонять девушку из комнаты...,

Но, цель поскорее заснуть - отодвигается на второй план и заслоняется другой целью, во чтобы то ни стало на стоять на своем.

Почему этот так важно?

Вы живете вдвоем. И  ее чувства, переживания, желание секса сегодня, а не завтра имеет смысл принимать во внимание.  Ведь не каждый день же она ведет себя так настойчиво?

Возможно, Вам имеет смысл вспомнить, в каком процентном отношении секс между Вами происходит по Вашей инициативе, и в скольких по ее?

И если счет очень сильно в Вашу пользу, то, возможно, путь к тому, чтобы Вам девука давала Вам спокойно уснуть, уступать ее просьбам о сексе, хотя бы через раз.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте,Игорь!
Зрелость мужчины заключается в умении принимать эмоции женщины. Вы на полпути к этому. Вы практически уже спокойно на это реагируете.Постарайтесь не раздражаться. Часто женщине надо, чтобы ее просто выслушали, ей не надо и обратной связи. Изменится у Вас к этому отношение окончательно- изменится и у нее.
Любви Вам и гармонии.
Если нужна помощь- обращайтесь за консультацией.Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп