Напряжение

Анастасия 30.10.2017

Здравствуйте, у меня сильное напряжение при общении с подругами, страх отвержения, как бороться с этим?

Андросова София Измайловна

Анастасия, здравствуйте!  Со страхом так: идти ему навстречу, словом, общаться, невзирая на напряжение, и тогда есть шанс, что страх уменьшится, и уйдет. А с ним и напряжение...Ведь, "у страха глаза велики".  Может быть, Вас и не отвергают?   Может быть, подруге не нравится что-то в Вашем поведении, и она говорит об этом. Но это не отвержение Вас, а только Вашего способа общаться.  Словом, вопросов много...Попробуйте найти себе психолога, которому доверитесь, и сможете поговорить  об этом. Успехов Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Захарова Алёна Александровна

Добрый день, Анастасия!

Для того, что  бы ответить на вопрос «как?», важно для начала понять «почему?» и «для чего?» он возникает. То есть в каких конкретно ситуациях это происходит, после чего началось и многие другие вопросы

В Вашем сообщении слишком мало информации для понимания картины происходящего.

Если Вы действительно хотите устранить сложившуюся ситуацию, а не довольствоваться предположениями и общими фразами,  Вы можете связаться со мной по скайпу или записаться на личную встречу и мы вместе разберемся как с ним договориться.

Пока же скажу весьма общие вещи

Основная функция страха - защитить и обезопасить своего хозяина. И если он возникает, значит на то есть причина. Важно относиться к нему как к информатору и взаимодействовать с ним. В большинстве же случаев страх просто блокирует деятельность человека, а это не выход. Не для этого этот страх появляется на самом деле.

А пока Вы принимаете решение, Вы можете почитать мою статью про страхи https://www.all-psy.com/stati/detail/7168/1/

С наилучшими пожеланиями

Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе