Как справиться с депрессией?

Анна 30.10.2017

Здравствуйте! Недавно переехала в Питер из Подмосковья на учебу. Эти 2 месяца учебы даются мне очень тяжело в моральном и физическом планах. Мне тяжело адаптироваться к новой обстановке, вуз вызывает у меня раздражение, мои одногруппники тоже. У меня жуткая депрессия и апатия, ничего не хочется делать, не хочется учиться. Я несколько раз говорила о том, что мне плохо в этом городе маме и бабушке. Они же говорят, чтобы я училась в этом вузе, так как они хотят дать мне хорошее образование, а для этого есть материальные средства. Но я чувствую, что не готова к обучению в вузе, я устала от учебы, от всей этой суетни.

Я хочу доказать им, что не могу в этом городе,я чувствую себя здесь ужасно в моральном плане. Также после переезда я часто болею так, как не болела в родном городе. Я просто хочу, чтобы мои родные поняли меня, поняли, что я не могу находится в этом городе. Они меня не понимают. Мама сказала, что если меня отчислят из университета либо из-за пропусков, либо из-за плохой успеваемости, она не пустит меня обратно домой. Ведь она оплачивает обучение мат. капиталом. Я наверное ее достала со всем этим моим нытьем. Может, я веду себя как эгоистка. Подскажите, что мне делать?

Здравствуйте, Анна.
Анна, поразмышляейте, действительно ли дело в самом городе (СПб) или же у Вас такое сильное сопротивление потому, что учёба в этом городе, ВУЗ, и скорее всего сама специальность выбраны не Вами лично, а мамой и бабушкой? Так ли это?
Отсюда вытекают следующие вопросы: как часто мама и бабушка навязывают Вам свое мнение и что-то важное решают за Вас в ВАШЕЙ жизни?
Нравятся ли Вам их решения?
Дают ли они Вам свободу и возможность принимать решения самостоятельно, исходя из того, что нравиться и что хотелось бы Вам, а не им? Слышат ли они Вас? Слитаются ли они с Вашим мнением? (не только в этой ситуации, а вообще, в любых других вопросах)
Т.е. вопрос в том, не является ли эта депрессия и нежелание учиться в этом городе и в этом ВУЗе протестом против навязанных мамой и бабушкой решений и ценностей ВАШЕЙ жизни?
Вы пишите, что они хотят дать Вам хорошее образование. Также могу предположить, что мама и бабушка считают наличие хорошего образования основой, фундаментом, на котором будет строиться дальнейшая жизнь, благополучие и успешность в ней. Это ИХ ценности.
Подумайте, Анна, разве такие ценности плохие? Если да, то почему? На мой взгляд всё очень разумно и правильно. Почему Вы не разделяете с ними эти ценности?
И лично у Вас тоже же есть свои ценности. ЧТО это за ценности? Чем бы Вы хотели заниматься конкретно сейчас, вместо обучения в этом ВУЗе? И в целом, по жизни? Какие у Вас ценности? Что для Вас является важным и главным?
Анна, поразмышляете над всем этим, постарайтесь найти в себе ответы на все эти вопросы. И если есть желание и готовность, то мы можем договориться о консультации и продолжить эту беседу на личной встречи.
Звоните, пишите. Буду рада помочь Вам.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Здравствуйте, Анна.

Депрессия - это подавление, она происходит, когда что-то внутри вас подавляется. Сама депрессия - это ваше послание самой себе: смотри! Подавление происходит по той причине, что вы что-то не видите, потому что не хотите видеть, и надеетесь, не видя, пряча, подавляя, от этого т.о. избавиться. Но тщетно. И депрессия говорит: смотри.

Попробуйте посмотреть на то, что происходит. Например, вы говорите, что не можете жить, учиться в Питере. Хорошо. Допустим, вам не надо этого делать, и что? Что вы сделаете? Куда поедете, чтобы вам стало хорошо? Откуда вы добудете себе это хорошо? Почему это невозможно сделать в Питере?

Возможно, в вашем исследовании помогут материалы статьи "что такое депрессия и как с ней бороться?" https://www.all-psy.com/stati/detail/4151/1/

Возможно, вам просто тяжело здесь жить,чего-то добиваться, взрослеть, учиться жить самостоятельно? И хочется сбежать отсюда, где нет такой необходимости, где тебя могут обнять, поддержать, где тебе могут сказать: ничего не надо делать, можно и дальше жить, как живется. Это действительно так: можно жить, как живется. Хитрость в том, что для того, чтобы этой возможностью действительно наслаждаться, необходимо взросление. Потому что дети зависимы, несамостоятельны. Их способность наслаждаться зависит от других: от того, что им дадут эти другие. А сами они себе дать ничего не могут - ведь они дети. И в этом их трагедия. Вечная трагедия. Она длится до тех пор, пока человек не повзрослеет. По-настоящему, т.е. внутри. ПРоцесс взросления очень интересный, но трудный. И потому многие его избегают. И являются взрослыми лишь "снаружи", а внутри - они маленькие испуганные дети, одетые во взрослые тела. Но это нормально. Они это выбрали, потому что им так лучше: терпеть то, что есть, не в силах это изменить.

Вопрос в другом: что выбираете вы?

Всего доброго, Анна, успехов,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург