Очень нервные, напряженные отношения в семье

Светлана 22.08.2015

Здравствуйте! Хотелось бы получить какой-то совет в отношении того, как быть дальше, если семейные отношения очень напряженные.

Я замужем второй раз, почти три года, познакомились с мужем по интернету, в реальной жизни общались не очень долго, т к жили в разных городах. Практически сразу, после того, как определился территориальный вопрос, обсудили женитьбу и совместную жизнь. Довольно быстро решили завести ребенка. Родилась дочь, которой сейчас два года, и с ее рождением поменялось очень много.

Накалились отношения между родителями - моими и мужа, т к приезжала и первые недели после родов была со мной моя мама, очень властная и невротичная женщина, придирчивая и требовательная, - которой что-то не понравилось в обстановке в семье мужа, и она, конечно же, не стала держать свое мнение при себе. Я же в этот момент увидела насколько крепка связь мужа с его семьей - все даже живут через дом друг от друга, практически не расставаясь, шумно и гамно - что мне непривычно, т к моя семья немного социопатична. Муж очень подвержен влиянию со стороны своей мамы, я после всех событий очень отдалилась и до сих пор переживаю обиду на свою.

С тех пор отношения с мужем постоянно ухудшаются. Дочка растет очень неспокойной, подверженной сменам настроения, капризной. И я, и муж очень часто раздражаемся на поведение дочери, кричим и ругаемся с ней и между собой. Близкое присутствие семьи мужа, хоть они и не диктуют ничего явным образом, очень меня раздражает, отношения с ними у меня сложились тесные, но не теплые и дружеские. На данный момент мы превратились просто в комки нервов – и мы с мужем, и дочь, больше всего жалко ее. Вспыхиваем по любой мелочи.

Формат обращения не позволяет писать слишком много. Но я буду очень благодарна, если получу от вас какое-то мнение, совет или просто пару слов.

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана

ругаемся с ней и между собой

Светлана, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Светлана, здравствуйте.

Я так фантазирую, что приезд вашей мамы, и то что она не смолчала по поводу обстановки в семье мужа, как бы обозначило ваше отношение к ним и к очень тесному контакту с родственниками мужа. Раньше, я думаю, вы молчали о своем раздражении, но это не означает, что его не было. Мама как бы помогла ему появиться и вы обижаетесь, потому что вроде как было все "хорошо", а после ее озвучивания стало не очень.

Мне кажется вам нужно поговорить с мужем, если возможно откровенно. Обсудить что вас не устраивает, и как бы вам хотелось что бы было.

Вы совсем не обязанны быть в очень тесном контакте, с людьми которые вам не очень симпотичны.

С уважением, Дядчева Кира

Здравствуйте, Светлана.

Не смотря на то что, вы переживаете определенный кризис в отношениях, видно, что  вы готовы к тому, чтобы изменять ситуацию. Вы достаточно трезво смотрите на вещи и признаете свои ошибки и это является основой для того, чтобы прийти к этим изменениям. Ваша основная проблема, скорее всего, состоит в том, что, вы запутались в претензиях и недовольствах к друг другу, скорее даже не к друг другу, а к тому, какое влияние  оказывают родственники с обеих сторон на ваши отношения. А влияние они оказывают огромное, так как, это именно, та среда из которой, как вы, так и ваш муж вышли и которая вас сформировала. Так что, поверьте, даже если вы территориально будете жить дальше от родственников вашего мужа - это ситуацию, в корне не изменит и влияние, которое они оказывают на вас, все равно будет присутствовать, хоть  и  косвенно сказываться на ваших отношениях, так же, как оказывает влияние, то состояние обиды, а возможно и стыда, которое вы испытываете после визита вашей мамы -  мама уже уехала, а вы до сих пор переживаете за тот след, который она оставила.  Изначально,  вступая в брак, мы все планируем иметь идеальные отношения  с нашими вторыми половинами, но к сожалению  мы приносим  в нашу семью шлейф старых обид и ран, которые нам были нанесены в детстве. Поэтому  первоначальное представление, что все будет хорошо,  и в моей собственной семье все будет ни так как у моих родителей,  остается на уровне представления и чаще всего не реализуется. Реальность же нужно принимать  такой какая она есть и выход из ваших не простых отношений, скорее всего, в этом заключается – нужно научится принимать  как свою собственную внутреннюю реальность, так и внешнюю честно и не обманывая себя. Принятие себя и  той ситуации, в которой вы находитесь, это первый шаг к тем изменениям, к которым вы стремитесь. Но к сожалению, мы находясь в определенных ситуациях которые нас не устраивают, не можем иметь объективный взгляд на вещи, потому как втянуты в процесс, поэтому нужна профессиональная помощь. Работа с психологам поможет вам разобраться в том, что происходит и как с этим справится.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Семейные отношения - самые сложные, учитывая факт разности укладов в собственных семьях. Но возможность строить отношения есть.Было бы желание. Чтобы не разрушить то что есть, можно попробовать поработать на эту тему с психологом.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Такое впечатление, что Вы не вышли зАмуж.

ЗА МУЖА.

И живете СВОИМИ представлениями о семье, о роли женщины в семье, о роли мужчины в семье.

Которые могут быть замечательными, но они НЕ РАБОТАЮТ.

Следовательно, важно сейчас с этими представлениями разобраться.

И найти такие, которые будут помогать Вам жить в радости.

Могу помогать в этой работе.

Обращайтесь

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).