Как разобраться в отношениях?

Яна 27.10.2017

Здравствуйте, 4 месяца назад начала встречаться с парнем.Отношения с первых дней тяжелые из-за закрытости обоих. Постепенно наши отношения налаживались, я ему открылась, начала признаваться в своих чувствах, он особо о чувствах не кричал, но проявлял заботу и хотел проводить вместе время. Строили планы на будущее. Но сейчас он уехал в командировку и у него, как мне кажется, пропал ко мне интерес. он мало звонит, когда я ему предложила приехать, он ответил так, как будто не хочет. Произошел конфликт, он сказал, что я ему надоела выносить мозг и что ему всё равно приеду я или нет. И казалось бы, можно прекращать отношения, но я очень люблю этого человека, понимаю, что в нем нет отрицательных качеств с которыми я не смогла бы смириться в совместной жизни, кроме того, что он закрытый и молчит о своих чувствах, а когда я делаю предположения, что ему все равно, он говорит: хватит думать за других. Подскажите, пожалуйста, как мне достучаться до него и сохранить отношения?

Алькаева Валентина Николаевна

Яна, добрый вечер!

К сожалению, Вы не пишете, сколько Вам лет. Но постараюсь Вам помочь. Когда мы знакомимся с людьми, мы стараемся видеть в них только положительные качества. Со временем, начинаем понимать, подходим мы друг другу или нет. При этом для продолжения отношений должно быть желание двоих быть в этих отношениях. И если хотя бы один не хочет, то сохранить хорошими отношения невозможно.

В Вашем случае парень говорит

Яна

я ему надоела выносить мозг и что ему всё равно приеду я или нет.

Судя по всему, он решил не продолжать с Вами отношения, возможно, дело совсем не в Вас, а в том, что он в принципе не готов пока строить ни с кем отношения. Думаю, Вам в этой ситуации стоит поискать плюсы: во-первых, он честно озвучил свою позицию, во-вторых, хорошо, что сказал сейчас, а не тогда, когда Вы были бы еще дольше в этих отношениях, в-третьих, у Вас сейчас есть возможность поискать и познакомиться с человеком, который не скажет Вам таким слов, а полюбит Вас! Имеет смысл Вам подумать над поднятием собственной самооценки и уверенности в себе!

Желаю Вам всего доброго!

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза, работаю очно и skype

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Яна!

сложно вам, если он не отзывается на ваши чувства и своих не проявляет, вы находитесь в особо сложной ситуации. О нем совсем ничего не понятно и, конечно, здесь место для возникновения тревоги. И по сути, это только начало отношений. возможно, он питает к вам добрые чувства, но вам отношения на данный момент больше нужны. Как говорится, любит как умеет. но и вам непросто. Будете наседать - может закрыться еще больше. Ситуация непростая. Конечно, лучше отпустить ситуацию и дать отношениям развиваться своим чередом. но нет гарантии, что они будут развиваться. А будете проявлять инициативу - так тоже можете спровоцировать скорейший разрыв, раз он воспринимает это как давление.

Вы уже строите планы на своместную жизнь, но вашим отношениям всего 4 месяца. так можете и спугнуть своего мужчину. не торопитесь, наслаждайтесь тем, что есть сейчас. Вы же тоже пока его не знаете. Живите сегодняшним днем.

Всего вам хоршего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске и по skype

Добрый день, Яна. К сожалению Вы не указали, сколько Вам и Вашему молодому человеку лет. Просто, прочитав Ваше письмо, у меня сложилось такое впечатление, что Вы в отношениях с этим мужчиной пытаетесь заскочить в последний вагон. А может, это не Ваш поезд, а Вы туда хотите заскочить. Вы пишите, что в мужчине нет отрицательных качеств, с которыми Вы не смогли бы смириться в совместной жизни. А какие в этом мужчине положительные качества, что Вы хотите с ним совместное будущее? Как я понимаю, Вы хотите с этим мужчиной иметь семью, детей. А он хочет это иметь именно с Вами?? Вы спрашиваете, как Вам сохранить отношения с этим мужчиной. А о каких отношениях идет речь? Вы с ним вообще в каких отношениях состоите, будучи знакомы 4 месяца? Может, стоит разобраться с мужчиной, какие между вами отношения: дружеско-сексуальные или любовные или еще какие-нибудь. И к чему эти отношения должны привести: к созданию семьи или просто так, провели время и разбежались. В общем, разберитесь в характере Ваших отношений с мужчиной, и многие проблемы разрешаться. А за других думать действительно не надо, даже если Вы умеете читать чужие мысли :). Лучше просто задавайте интересующие Вас вопросы и давайте человеку возможность самому выражать и высказывать свои мысли. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!

 С  уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске