Я хочу стать нормальной!

Анастасия 27.10.2017

Я очень жизнерадостный и веселый человек, окруженный друзьями, никогда не было недостатка внимания. Плюс внешность запоминающаяся и яркая. Но все мое окружение относится ко мне как к "шуту", как к странному и несерьезному человеку. Я всегда слышала в свой адрес "она странная". Я веселая и много шучу, в компании меня часто сравнивают с тамадой. Я всегда готова помочь человеку, выслушать, прийти на помощь. Сегодня я впервые задумалась о том, как меня воспринимают окружающие. Среди близких мне людей проскользнула шутка "Вот родится у тебя дочь, такая как Настя, и что делать?" Я очень люблю свою семью и не хочу ее подводить, я действительно может и слишком легкомысленная, веселая и легкая на контакт. Я хочу стать нормальной! Не вызывать в людях чувство удивления! Я хочу стать обычной ячейкой общества. Среднестатистической. Перестать шутить, перестать быть в центре внимания. Быть простой девушкой. К которой будут относиться серьезно. Перестать быть шутом. Перестать быть собой. Это никому не надо. В наше время необходимо быть нормальным. Шаблонно шутить, не общаться с незнакомцами, стесняться и выполнять свой долг. Быть обычным и не примечательным... Я не умею!

Анастасия, я могу вам помочь!

Приходите в психотерапевтическую группу, которую я провожу по средам вечером на Чистых прудах в институте психоанализа:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Участники группы - как раз и занимаются тем, что - "учатся выстраивать свои взаимоотношения с окружающими, с другими людьми - и с самими собой - так, чтобы это было максимально уютно и для них самих - и для других. Мне кажется что такой формат работы будет для вас наиболее предпочтителен!

Да и по деньгам такая психотерапия вполне доступна!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Мартынова Эльвира Владимировна

Анастасия, здравствуйте.

Вы совершенно нормальная и уникальная, а переделывать себя ради других людей, это тупиковый путь, потому что всегда найдутся те кому Вы нравитесь и те кто будут Вас критиковать как бы Вы себя не вели.

А чего Вы хотите для себя? Для Вас стать нормальной - это какой? Действительно ли Вы хотите быть среднестатистической? Почему мнение окружающих важно настолько, что Вы готовы себя переделать?

А еще подумайте и почувствуйте - всегда ли Вы одинаковая? А когда Вы одни, с собой - Вы какая? Есть ли у вас другие грани с которыми, Вы возможно, не очень знакомы?

Анастасия, я надеюсь, что отвечая себе на эти вопросы, Вы сможете глубже разобраться в том, чего Вы действительно хотите.

Мартынова Эльвира Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте,Настя.В письме Вы не совсем точны.Человек счастлив,когда живет в согласии с собой.А Вы пишите,что жить в согласии с собой Вам сложно.Это означает,что то,что Вы написали-есть Ваша невротическая симптоматика.Быть тамадой,развлекать,становиться альтруисткой и матерью терезой-это симптомы тревожности.Поэтому,видимо,Ваше поведение расценивается,как не совсем уместное.А Вы,при этом,себя то и дело сравниваете с другим мнением.Жить в согласии с собой означает именно избавиться от всей этой защитной надстройки и стать открытой и естественной для себя самой.Тогда Вы сбережете много сил для более важный и интересных дел.Но,симптомы так с Вами срослись,что их и принимаете за свою идентичность.А на самом деле,Ваша истинная идентичность пока спит и ждет своего часа,что бы проснуться и блистать во всю свою красу.Поэтому,что бы не уставать от самой себя,важно попросить помощь у психотерапевта или психоаналитика,для длительной и объемной работы над собой.Так как,сегодня Ваша суть-это угодить и понравиться другим.А не себе.Вы научитесь нравиться себе,в первую очередь.И тогда,без функции тамады и услужничества Вы начнете легко и просто нравиться и Вашим подругам.А больше всего,себе.Это и будет Ваша счастливая новая жизнь,в которой жить,любить и работать станет легко.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград