Как жить дальше?

мария 27.07.2011

31 мая 2011 года разбился на машине мой любимый мальчик!я видила его за сутки до смерти...мы были с ним в ссоре..перед смертью я уезжала в москву и когда мы гуляли с ним в последнюю ночь я ему сказала что мы наверное видимся последний раз....на следующий день он разбился......помогите мне пожалуйста...мне очень плохо....я не могу больше терпеть эту жуткую боль

Комарова Вера Леонидовна

Мария, примите соболезнования...

Важно осознавать, что НЕ "перед смертью я уезжала в москву", а Вы просто уезжали в Москву. А то, что произошло - ни от Вас не зависит, ни от Ваших слов. Это - судьба этого молодого человека! Да, кажется несправедливо, рано, тяжело, больно... Но и его жизнь и его смерть - его судьба!

Про что "эта жуткую боль"? Про себя (про чувство несуществующее чувство вины)? Или это желание пойти за ним или вместо него (не реальное и не нужное ему)?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! искренне Вам сопереживаю. это боль, отчаяние, чувство вины, недосказанности, злость...это лишь толика тех чувств, которые могут преследовать Вас по пятам. Смерть вырывает из жизни тех, кто был нам дорог и не спрашивает об этом. ТО, что произошло должно было случиться и ОТ Вас это совершенно независит - однако чувство вины возникает, потому что эмоциональные отношения разрываются - остается много чего недосказанного, несделанного...также и Вы были в ссоре - а сейчас вините себя за то, что не помирились, Вы вините себя, что не выразили ему всю любовь, которая у Вас есть к нему и продолжает жить....- НО - значит именно так и должно было случиться! НЕ стоит ставить вопрос перед собой "почему?" - на него НЕ ответит Вам никто! спросите "зачем?" - зачем было дано Вам это испытание, что из этого Вы должны вынести (возможно ценность отношений между людьми, а не лелеяние ссор - ведь ценно именно каждое мгновение с любимым, а время проведенное в ссорах - только безвозвратно уходит)...НО и отношения с умершим человеком также необходимо завершить, чтобы Вы смогли идти дальше и принимать жизнь, а не наказывать себя! эту боль НЕ надо терпеть - её нужно испытать, прочувствовать её, не подавлять в себе - пишите, говорите, озвучивайте свои чувства, то что приходит к Вам (воспоминания о нем) - накал эмоций сейчас очень велик и он может только нарастать - но если его копить Вы просто иссякните - а если будете постепенно из себя его выражать, то и накал будет становиться меньше!

подумайте также о том - чтобы ОН находясь ТАМ, пожелал для Вас ЗДЕСЬ? - вряд ли чтобы Вы себя корили, а скорее, чтобы смогли принять и оставить в своем сердце память о нем и вспонимая его могли улыбаться!

Мария, если Вам нужна будет помощь и поддержка - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!