Можно ли изменить детство?

anna kaplan 16.10.2017

Можно ли подкорректировать собственное детство возврщаясь туда в воображении и меняя резупьтат событий. и способно ли это изменить настоящее.

Здравствуйте, Anna

Детство мы не можем изменить, как бы ни хотели. Но в результате долгосрочной психотерапии мы можем изменить Ваше отношение к тому, что было, мы можем многое для себя понять, увидеть в другом свете.

Тем самым мы можем постепенно изменять влияние дества, отношений в нем, на нас в настоящем и будущем. Самостоятельно добиться такого результата и глубинных изменений невозможно, необходимо присутствие другого (специалиста) рядом.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Добрый день! Собственное детство вы изменить не можете, но можете попробовать изменить отношения к нему, или написать свой собственный сценарий жизни. Как правило, человека во взрослой жизни создают препятствия , повторяющиеся события- это знак присутствия в жизни сценария. Сценарий-это существующий в нашем подсознании жизненный план, наши привычки,  которые формируется в детстве и постепенно разворачиваются на протяжении многих лет, даже помимо нашей воли. Есть хорошее высказывание: "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих". Советую Вам, обратиться к услугам психолога, это будет профессионально, надежно и эффективно. Всего Вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Анна, добрый день.

Изменить настоящее можно только в настоящем и без попыток изменить прошлое или что-то еще. Начинать надо с принятия реальности, а не ухода в воображамую жизнь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте,Анна.Очень интересный вопрос.Что бы изменить Ваше не очень приветливое настоящее,можно при наличии специалиста анализировать Ваше детство вместе с Вами,даже,выстроить его вновь в личной терапии,но теперь с достатком в нем теплоты,заботы и принятии Вас только хорошей и драгоценной.После чего,постепенно,Вы сами начнете доверять себе,уникальной,интересной и обожаемой собою.Тогда,в результате структурных изменений в  себе ,Вы начнете по новому двигаться,думать,чувствовать,решать и ставить цели в настоящем.Поэтому,Вы правы.Вы можете изменить свое настоящее,изменив отношение к себе,поработав с Вашим детством в личной терапии.Но,так как сама цель очень смелая и амбициозная,такая работа с психотерапевтом(психоаналитиком)займет не мало совместного времени.Так как,Ваши страхи изменений не дадут Вам меняться быстро.Это всегда страшно.Но,если Вы будете готовы к такой работе,Вы можете обращаться.Я так же готов Вам помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград