Как быть?

Андрей 17.10.2017

Меня зовут Андрей, мне 14 лет. Живу в Сыктывкаре.Еще с детского сада ходил на кружки, в основном было главным(по мнению родителей) плавание.Я плавание ненавидел, но отходил семь лет, за эти года произошел развод родителей, мы с мамой переехали от отца, это был 7-ой год плавания, я его не любил тогда ещё больше, и получилось так, что я заболел.Болел я месяца два, не известно что было, но я кашлял, задыхался при беге (до сих пор, т.к. это неизлечимо), а так же не могу дышать из-за хлорки.Много было разговоров, что в итоге я бросил плавание.Но мама сказала что на замену ему надо выбрать другой вид спорта, хотя я не хотел заниматься спортом, но был ультиматум выбрать спорт за 2 недели.Я люблю играть в волейбол, решил попробовать себя там, но оказалось не то что я ожидал.Помимо "приживания" в новом коллективе, я понял, что общения у меня там не будет, да и успехов.Всю жизнь рисую, но в художественную школу нет времени, т.к. обучение будет 7 лет(а я в 7 классе), плаванию слишком много лет уделил, довольно хорошо пою, но размыслив все, понимаю, что это всего лишь хобби.

Единственное, в чем мне повезло, это в программировании.Я окончил уже 2 трехлетних курса по разным видам программ(работаю почти во всех), сейчас хожу на другой курс обучения.Мне это очень нравится , я люблю это дело и никогда его не брошу, т.к. с помощью моих аттестатов я уже имею профессию, но понять же неодобрение со стороны близких.Они считают что это не профессия, а увлечение.

Вообщем суть в том, что я хочу бросить волейбол,т.к. я на 200 процент уверен что мне ничего в нем не светит, но не знаю как это сказать.Я хочу просто ходить в фитнес зал для физической подготовки( тренажерный зал и т.п.), потому что тоже понимаю что занятия спортом важны.Что делать?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуй, Андрей!

Сейчас ты проходишь непростой период в своей жизни. В подростковом возрасте происходит, так называемая "сепарация" - процесс отделения от родителей. Тебе важно в этот период выработать свои ценности и собственное мировоззрение, которое может быть отличное от родительского. И похоже ты хорошо справляетесь с этой задачей - ты понимаешь свои желания, устремления и цели. У меня это вызывает чувства гордости и уважения за тебя.

Однако, стоит понимать, что не каждый родитель готов отпустить своего ребенка из-под своей опеки, признать его взросление и право на самостоятельные поступки и решения. И тогда отделиться, стать взрослым и самостоятельным задача собственно самого подростка.

Сейчас ты находишься в начале непростого пути взросления. Внутри это переживается как конфликт, разделения себя на две части. Одна часть - маленькая, детская, которая еще боится мамы, ее гнева, недовольства, обвинений и другая - взрослая, которая просыпается, формируется, бунтует. Взрослая часть протестует против родительского давления. Она "не согласна жить по маминой программе". И это нормально и естественно искать свой собственный путь в этой жизни.

Хочется поддержать твою взрослую часть. Ни кто не может за тебя знать (и даже  мама), как тебе лучше жить, при каких условиях ты будешь чувствовать себя счастливым. Только ты можешь это понять, если будешь делать то, что  интересно и что по-настоящему нравится. И быть готовым отстаивать свое право жить своей жизнью.

Попробуй поговорить с мамой и донести ей свою позицию. В своем письме ты достаточно четко и аргументировано ее рассказал.

Андрей

Единственное, в чем мне повезло, это в программировании.Я окончил уже 2 трехлетних курса по разным видам программ(работаю почти во всех), сейчас хожу на другой курс обучения.Мне это очень нравится , я люблю это дело и никогда его не брошу, т.к. с помощью моих аттестатов я уже имею профессию

Андрей

Я хочу просто ходить в фитнес зал для физической подготовки( тренажерный зал и т.п.), потому что тоже понимаю что занятия спортом важны.

Важно построить диалог со взрослой позиции - без эмоций и обид. Можно начать разговор таким образом: "Мама, я тебя очень люблю и мне важно твое мнение, но я уже достаточно взрослый, чтобы решить, в какой кружок/секцию мне ходить". Подумай, кто из взрослых кроме мамы способен прислушаться к твоим желаниям и устремлениям? Кто может поддержать тебя в этот непростой период?

Желаю тебе сил и веры в себя!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке