Можно ли изменить жизнь, когда тебе под пятьдесят?

Татьяна 15.03.2018

Здравствуйте! мне 47 лет. Есть семья, муж, сын, родители живы,есть работа, собственный дом. А я нахожусь в состоянии...Нет радости, ощущения счастья: сын вырос и отдает предпочтение своим делам, девушке, хобби, а я по-прежнему за него боюсь; муж замотался в своих проблемах, он у меня хороший, добрый, надежный, но почему-то бесит меня, ничего к нему не чувствую; работа - это отдельная тема! Как я любила свою работу раньше! А сейчас каждое утро начинается с истерики - не хочу идти туда, не нравиться,ну не нравиться! А что делать с собой - не понимаю. Ничего не радует. Тут еще здоровье начинает сдавать. может, дело просто в "кризисе среднего возраста"? Если честно, то не хочется стареть, болеть... Есть определенный страх этого

Хочется все поменять. Все.Особенно работу. Но есть страх, что не получится - из-за возраста. Поэтому, уважаемые психологи, помогите, пожалуйста советом. Реально ли изменить жизнь, если тебе под 50? Чего я хочу? Сменить работу, но работать на себя. Чтобы работа приносила радость, была в удовольствие. Здесь есть очень сильные опасение(хватит ли сил, здоровья, уверенности, знаний и т.д.). и главное, как преодолеть страх, что ничего не получится? Хочу изменить себя: стать добрее, спокойнее, увереннее, сохранить здоровье и молодость по-дольше. С чего посоветуете начать? (я занялась спортом, йогой, медитацией, учу английский). Хочу найти друзей, единомышленников (а я человек неуверенный, закомплексованный, потому трудно схожусь с людьми). Но самый большой страх в том, что я своими желаниями выгляжу глупо. Я кажусь смешной? Словом, уважаемые психологи, посоветуйте, пожалуйста, стоит ли что-то начинать менять в таком возрасте и как менять, чтобы не выглядеть глупо, буду признательна за все советы и комментарии. Если это возможно, то порекомендуйте пожалуйста книги об этом - я с удовольствием прочту. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Татьяна! Человек сколько живет, столько и развивается, узнает что-то новое, и воплощает в жизнь то, что хочет. Нет предела совершенству, и ваше плохое самочувствие говорит о том, что вам уже неинтересно то, чем занимаетесь от этого и болеете. Все болезни  от нашего психологического состояния, если работа приносит радость и удовольствие, то и настроение и самочувствие хорошее. С ваших слов, вы много чем занимаетесь, проблема лишь в том, что нет единомышленников. Сейчас очень много разных групп, в разных направлениях, вы можете выбрать то, что нравится и войти в эти группы. Если нужна психологическая помощь, начните посещать терапевтические группы, они очень поддерживают. Вы на правильном пути, прислушивайтесь к себе и получайте радость от жизни. Всего доброго, желаю вам смелости и уверенности! Пусть сопутствует вам удача!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Можно конечно меняться. Но - "было бы желание".

Очень похоже что ваша ситуация вполне вписывается в картинку так называемого "кризиса среднего возраста"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Татьяна, доброго дня! Скорее всего, ваше состояние похоже на кризис идентичности. Этот период  кризиса,  привносит в жизнь состояния тревоги, одиночества, поиска себя. Сам по себе, он не плохой, и не хороший, может быть Вас ждут интересные открытия в понимании себя. В адаптации к возрастным изменениям. Все в комплексе, может дать импульс к развитию. В совсем новом качестве жизни и своей роли. Выбирайте специалиста к которому вызвано доверие. Который пройдет с Вами начало пути к желанным и актуальным  жизненным переменам.

С уважением,

Алла Кудряшова точка опоры,эмпатия,индивидуальная психотерапия,в Skype

Здравствуйте,Татьяна.Быстрее всего,Вы прожили все эти годы от слова Я ДОЛЖНА,и не замечали,что занимались предательством относительно самой себя.Жили для других,но такая батарейка разряжается,а человек оказывается в полной растерянности.Так как,ХОЧЕТ,наконец,поменять свою жизнь на качественную.Поэтому,чтение книг-не поможет.Важно открыть себя для себя.Свои интересы,приоритеты,желания,умения,способности,взгляды,активность,твор

ческий подход,потребности и интересы.Эти открытия можно сделать только через открытие своей идентичности,которая сегодня,к сожалению,покрыта облачностью тревожности и недоверия к самой себе.Выход-в личной разговорной терапии.Это от года совместно работы,но это шанс открыть и дооткрыть все то,что было законсервировано и лежало на дне личности.Обращайтесь,работы много и легко не будет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград