Можно ли изменить человека?

юля 30.04.2011

Мне 24г.,ему 29 лет живем 4года гр.браком,

он мне не хочет помогать,бюджет у нас у него свой у меня свой. на еду денег давать не хочет,говорит когда будет ребенок тогда и будет давать на него,одевайся мол сама и хозяйство веди одна.вообщем помощи от него нет ни в денежном плане .мы существуем как 2 отдельных человека,а ни как семья.Я уже устала объяснять что такое семья,он не хочет понимать.Я уже на грани разрыва.посоветуйте мне можно ли изменить чел в 29лет.Я уже все способы перепробовала и пришла к одному надо порвать все отношения

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Дело в том, что изменить человека НЕльзя, если сам человек не хочет этого!!! для каждого человека понятие о семье, о распределении функций и ролей в семье, обязанностей, бюджета сугубо индивидуально (как правило складывается и образца родительской семьи) - и сейчас Вы имеете перед собой факт того, что для Вашего молодого человека - это распределение нормально!!! (т.е. в его картине мира - такое функционирование нормально!!!), НО такая установка, взгляд на семья НЕ соответсвтует Вашему! что делать? думать - можете ли Вы принять его таким как он есть - так как пытаться человека изменить - это лишь как надежда, НО никогда этого НЕ будет! (т.е. производить подмену того, что есть на самом деле и того, что Вы хотите видеть!!!)???  решать Вам - посмотрите на перспективы, которые могут Вас ждать в будущем именно с этим человеком:

1. что будет, если Вы будете с ним?

 2. что будет, если Вы НЕ будете с ним?

3. чего НЕ будет, если Вы будете с ним?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ будете с ним?

т.е. естественно, без условий - если он измениться!!! т.е. реально смотреть на вещи!!

оцените как Вы будете жить, комфортно ли Вам будет, что Вы получите от таких отношений и смотрите, что Вы увидите реально!!! сможете ли принять человека или так и будете продолжать бороться - тогда что это за отношения будут???

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Здравствуйте, Юлия.

Трудно повторять , но приходится - гражданский брак - это отношения ЛЮБОВНИКОВ.

Что и кому Вы объясняете про семью - не понятно.

Любовники не могут существовать, как семья.

Поэтому Вам выбирать - быть и дальше любовниками, и решать - САМОЙ - продолжать отношения.

Если они Вас устраивают, и Вы готовы дальше  - отдавать свое время и свои силы на это - тогда не нужно ни у кого спрашивать, согласен ли он или нет.

Главное - согласны ли Вы.

Вот такая правда о Вашей теперешней жизни.

Комарова Вера Леонидовна

Юля! "Объяснять что такое семья" - дело сложное! Это как в поговорке "я ему про Фому,  он мне - про Ерему"... Вы ему про своё видение семьи, а он имеет своё видение семьи. И они, представления - разные! Исправить даже пятилетнего ребенка - сложно. Ваш знакомый живет - вот так! И Ваше дело - принимать его таким или не принимать, меняться самой или нет и много еще каких вариантов!  "Я уже все способы перепробовала" - это, признайтесь, не совсем так... Способов есть много, а есть и такие, какие самые эффективные, просто Вы их без помощи профессионального помощника (психолога) пока не видите, не принимаете, не чувствуете! "Порвать все отношения" - самое лёгкое! И что дальше?