О смерти

Светлана 16.10.2017

Доброго времени суток! Мальчику 7 лет, умер дедушка - как и что говорить ребенку?

Светлана, добрый день.

Так и говорить, что дедушка умер. 7 лет, это достаточный возраст для того, чтобы ребенок понимал, что смерть является неизбежной и естественной составляющей жизни.

Попытки обмануть ребенка или придумывать какие-то истории лишь вызовет дополнительные проблемы сейчас или впоследствии.

Скорее всего ваши затруднения связаны не с ребенком, а с вашим собственным отношением со смертью.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype