Я не могу найти общий язык с мамой. Что мне делать?

Дарья 02.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Даша, мне 12 лет и к сожалению у меня не очень хорошие отношения с мамой. Дело в том что я не могу найти с ней общий язык, тему для разговора. Раньше все было не так критично и я не обращала на это внимания, но 2 года назад у меня родился младший брат, еще до его рождения я понимала что внимания ко мне будет меньше и я смирилась с этим в конце концов я понимала что это маленький ребенок и он требует внимания и что бы с ним всегда находилась мама, но я не думала что будет все настолько плохо. Так как у меня сейчас такой возраст что мне всегда хочется кому-то рассказать, попросить совета и мама всегда мне говорила что мы с ней лучшие подруги и я всегда могу ей все рассказать, доверить секрет и т.д. Мама всегда хотела знать обо мне больше, она читала мои дневники, лазала по тумбочкам и шкафам, читала все мои переписки в ВКонтакте.И она считает это нормальным,а у меня на это свое мнение я не могу ей объяснить что есть грань между тем что я хочу ей рассказывать и тем что я не хочу никому рассказывать. А не хочу я ей рассказывать потому что боюсь что то доверить сокровенное. Она думает что я с ней хорошо разговариваю и тянусь к общению только тогда когда мне что то нужно. Весь наш разговор состоит из "доброе утро" "спокойной ночи" "привет" "пока" "сегодня я получила пять по русскому языку" и тому подобное. Помогите мне пожалуйста, кто не прав я или мама и что мне сделать что бы стать с мамой подругами.

 А ты попробуй, напиши, что хочешь сказать, и оставь письмо на столе. Но, видишь ли, дружба предполагает доверие, а его нет в ваших отношениях. Ты боишься маме доверить что-то сокровенное. Наверное, не без причины?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Дарья

что мне сделать что бы стать с мамой подругами.

Вы не можете быть с мамой подругами. В таком случае в вашей семье нарушится иерархия. Семья станет дисфункциональной. Все-таки мама должна стоять на ступеньку выше и обладать авторитетом.

Из вашего письма я поняла, что вы хотите стать с мамой ближе. Вам важно с кем-то делиться своим сокровенным. Но мама нарушает границы тем, что считает своим долгом ВСЕ о вас знать. В таком случае рушится доверие и увеличивается дистанция.

У меня возникает вопрос. Есть ли у вас подруги? Хватает ли вам общения? Ведь ведущим видом деятельности подростков является общение со сверстниками. В этом возрасте дети, как правило, дистанцируются от родителей, находя понимание и поддержку в кругу ровесников.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве