Что значит поведение человека?

Татьяна 16.10.2017

Здравствуйте.Хочу спросить.Если мужчина,который не является парнем,мужем и намеков,что что то подобное может случиться между людьми нет, ведет себя по отношению таким образом:Целует в голову,волосы,часто спрашивает чем они приятно пахнут.Находится при встрече в сверхинтимной зоне между людьми,т.е все прекрасно понимают как это-впритык рядом.Может поцеловать в нос,уткнуться лбом о лоб и смотреть в глаза или на губы.

Может мой вопрос покажется банальным или глупым,но очень хочется услышать ответ специалистов.Хотя бы какой то общий.Я и сама понимаю,что обычно значат такие знаки,если бы не исключительная ситуация.

Спасибо.

Татьяна,29 лет.

Ко мне в психотерапию когда-то ходил человек с первертным поведением, который любил прижиматься к женщинам в метро.

Так что ситуация - может значить что угодно, вы не пишете о деталях.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Татьяна. Вы пишите о том, что понимаете - что значат эти знаки для вас. Но отрицаете это знание, потому что от этого человека не должно, по вашему мнению, быть такого внимания. Что если вы поверите себе? И примите, что эти знаки значат то, что вы думаете - тогда что с вами случится? Или с этим человеком? или с вашими отношениями? В любом случае, если человек дотрагивается до вас - он находится для вас в зоне близости. То есть есть позволение до вас дотрагиваться. Дело в том внутреннем конфликте, который возникает - когда он дотрагивается до вас. Верьте себе. И уже исходя из этого принимайте решение, как общаться с этим человеком дальше. Вы всегда можете обозначить свои границы в отношении к вам.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Татьяна, добрый день.

Как Вы и пишете, Вы сами знаете, что подобное поведение означает обычно. То есть по сути Ваш вопрос не об этом, а все-таки об "исключительной" ситуации, раскрыть которую Вы не хотите.

Думаю, Вам неловко говорить в общем пространстве о ней, в таком случае можете обратиться за помощью лично - напишите мне, контакты есть в профиле.

Также интересный вопрос, почему Вы решили уточнить значение поведения Вашего знакомого - Вы не знаете как реагировать или не уверены в том, что Ваша реакция "правильна" и адекватна. Здесь может идти вопрос, например, о высокой степени неуверенности в себе, желании переложить ответственность за свое решение.

Побегалова Екатерина, психолог в Москве

Здравствуйте,Татьяна.Это пассивное использование Вашей женственности в его пользу.Пассивное,так как,он делает это невзначай,при случае,ничего для этого специально не предпринимая.Он не хочет брать на себя ответственность за удовлетворение своих интересов,поэтому,ищет удобный случай и находит его.Вам стоит спросить себя-нравится ли Вам такой подход к Вам.Если да,то пусть будет так,как есть.Если Вы хотите взрослых и зрелых отношений,то важно ему задать вопрос-что ему от Вас нужно.И,если он свою мысль выразить не сможет,то лучше отдалиться.А,если примет ответственность за свои чувства-можно продолжать дружбу.Цените себя,тогда Вы не ошибетесь в том,кто хочет быть рядом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград