Муж не говорит прямо о расставании

Катя 16.10.2017

Добрый вечер. Меня зовут Екатерина, мне 29 лет. Я живу в гражданском браке уже девять лет. Моему мужу 33года. У нас есть дочь ей семь лет. Сейчас проблема в том что я боюсь потерять мужа, потому что я его очень сильно люблю. У него зависимость от алкоголя, но я смирилась с этим,делаю все чтобы он не спился. Менять его не пытаюсь, знаю что это не реально,люди не меняются. Поддерживаю его здоровье, не пилю,не скандалю,стараюсь сделать его жизнь более менее комфортной. Взамен он платит мне тем что старается не пить как можно дольше, не гуляет с друзьями, а если выпивает то дома. Сейчас я описала картину нашей жизни за последний год. Но так было не всегда.

А жили мы все эти годы по одному сценарию. Раз или два в год мы расставались по его инициативе. Он никогда не говорил прямо. Он просто начинал грустить, говорить о том что хочет домой, мы живём у моих родителей. Потом выпивал,а потом грубил,мог поднять руку. Дальше шла моя реакция, слёзы истерики. Он доводил меня до того что я и сама начинала его оскорблять. Иногда выпивала с ним. Но всё заканчивалось тем что он собирал вещи и хлопал дверью. Я оставалась с ребёнком и жила без него от одного до четырёх месяцев. Я ему не изменяла,просто ждала,занималась собой. Всегда была уверена,что он тоже не изменяет, а просто пьёт. Так было на протяжении шести лет. И однажды я не приняла его назад. Я решила отомстить. Познакомилась с другим и привела его к себе в дом. И стала с ним жить. Муж рвался назад, но мой новый ухажер его отвадил. Я по нему скучала и всё равно любила. Так прошёл год, потом я стала бегать к мужу. А потом и вовсе вернулась назад. Это произошло девять месяцев назад. И мы стали жить по другому, как я говорила в начале. У мужа в моё отсутствие было две женщины. Обе старше его, обе пьющие, он сказал, что с ними покончено, что он счастлив со мной и все простил. А теперь прошёл почти год,и он снова за своё, депрессия, пьянство,оскорблял и унижал меня. Собрался и ушёл ко одной из тех двух женщин. Ночевал у неё, а через сутки пришёл и сказал что ему стыдно, и он уезжает. Но с ней он не спал,по его словам. И вот он уже несколько дней у себя дома. И я не знаю что думать. Раньше нас разлучали его пьянки а теперь есть другая, когда он к ней приходит она его поит. Когда я ему звоню, он разговаривает холодно. Когда спрашиваю зачем пошёл к ней,ведь мне больно,он отвечает вопросом "ты хочешь расстаться?" Сейчас он у себя в деревне. И я ему звоню, потому что боюсь, вдруг она там. Но её там нет. Сейчас он уже протрезвел.Сегодя он позвонил и сказал что любит. Что приедет. Что мне делать? Меня беппокоит эта женщина,зачем он к ней приходит? И как от неё избавиться,если он возвращается ко мне? А к ней приходит пить?

Катя

У него зависимость от алкоголя, но я смирилась с этим,делаю все чтобы он не спился. Менять его не пытаюсь, знаю что это не реально,люди не меняются. Поддерживаю его здоровье, не пилю,не скандалю,стараюсь сделать его жизнь более менее комфортной. Взамен он платит мне....

Заметьте, на какой фразе я остановила ваш монолог в цитате - Это то, что невозможно с зависимым - быть виноватым и должным, это они и "запивают"...дальше я даже не читаю, могу просто так описать, что происходит - скорей всего он найдет отдущину, чтобы сбрасывать напряжение - например женщину не контролирующую, еще более потакающую чем Вы.

Вы в тупике, с зависимыми так нельзя, с зависимыми надо ставить условия и требовать выполнения договоренности. Но, скорее всего так Вам нельзя, т.к. Ващ случай, это созависимость - жить через причинения добра другому, контролировать жизнь другого, чтобы стало хорошо.

Я сделаю хорошо ему, а он мне - это девиз созависимого. Рекрммендую терапию созависимого поведения, другого выхода нет, только так - позаботиться не о нем, а о себе рядом с ним.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск