Фобии

Александр 15.10.2017

Мой племянник с детства боится пауков. Недавно он был в лесу и по приходу домой обнаружил у себя клеща. Его вытащили. Но за неделю он себя довел до белочки. У него было чувство что по нем ползают клещи. Как ему помочь?

Добрый день Александр.

У вашего племянника развилось тревожное расстройство, при котором нужно лечение у психиатра и психолога. Совместное лечение эффективно снижает "накал" и позволяет человеку значительно улучшить качество жизни. Не лечение усугубляет болезнь, появляются различные фобии, а также могут быть панические атаки. Все эти осложнения очень сильно снижают качество жизни не только самого человека, но и близких ему людей. Эффективным методом при лечении тревожных расстройств является гипнотерапия.

Ананич Анна Ильинична, психолог в Минске

Доброе утро, Александр. Попробую ответить на Ваш вопрос. Во-первых, к сожалению, Вы не указали, сколько лет Вашему племяннику. Во-вторых, в первом предложении Вы написали, что племянник с детства боится пауков, а потом описываете случай с клещом. Видимо, Вы имеете в виду, что Ваш племянник боится живностей, которые ползают. Ну, так, это скорее всего не страх, а брезгливость. Я тоже с детства можно сказать боюсь, в Вашей терминологии, пауков, клещей, майских жуков и прочих ползающих тварей. Но это не страх, как я, став взрослой, понимаю. Это просто неприятно. Да еще, когда они ползают по тебе. Вот и все. Многие люди "боятся" каких-то представителей насекомых или животного мира. Кто-то боится мышей, кто-то лягушек, кто-то боится даже бабочек. Вы спрашиваете, как помочь Вашему племяннику. Попытайтесь показать племяннику красоту, пользу для природы и прочие достоинства пауков, клещей и пр. Вот как-то так. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ! И еще, спросите у племянника,  ПОЧЕМУ, ЗА ЧТО ОН БОИТСЯ ПАУКОВ, КЛЕЩЕЙ... и опровергните его страх пауков и пр. по этим причинам.

С  уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Александр!
Отведите его к детскому психологу, однозначно. Возможно психолог в Минске порекомендует обратиться к психиатру, возможно будет достаточно нескольких визитов к психологу. Однако, без общения психолога с ребенком разговор об этом - ничем не лучше гадания по кофейной гуще.

П. С. Если хотите, могу порекомендовать коллег, которым всецело доверяю.

Синишин Егор, г. Минск, семейный психотерапевт, онлайн-психолог.