Как закрыть рот мужу моей матери?

Анастасия 16.10.2017

У моей матери есть муж. Он родом с Западной Украины. Когда мне было 13 лет(2007 год), она привела его к нам домой. Теперь, она пять лет за ним замужем. Сейчас он мне хамит, грубит, матери моей тоже хамит и грубит. В крайне редких случаях, но может ударить и мою маму, и меня. Сколько бы я маме ни говорила насчёт него, она меня и слушать не желает. Я уже не знаю как мне быть. Часто доходит до того, что он заходит ко мне в комнату без стука. Достаёт меня по каждой мелочи! Подскажите, пожалуйста что мне делать? С уважением, Лучина́ Анастасия Всеволодовна, 22 года, г. Москва.

Добрый день, Настя!

Вы задаёте ваш вопрос психологу. Поэтому - отвечаю, чем бы мог помочь я. Если бы вы начали посещать психотерапию - в индивидуальном или в групповом формате - это помогло бы вам "простраивать" границы - и не допускать их нарушения. Не боятся в случае необходимости обращаться за помощью, если человек применял физическую силу, можно предупредить, что будете обращаться в милицию. Но в то же время важно научиться проводить границы - вы можете отвечать за себя - но если мама хочет быть с этим человеком - то это - "её личный выбор".

Приходите на консультацию, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.