Как помочь подростку в отношениях с девочками?

Елена 14.10.2017

Моему сыну 15 лет, скоро будет 16. Он хорошо развит как умственно, так и физически. Хорошо учится и занимается спортом. Половое созревание у него началось в 12 лет и сейчас он выглядит чуть старше своих сверстников. Сын трудно сходится с новыми людьми, предпочитает общаться с теми, кого знает давно. Меня беспокоит то, что он говорит, что никогда не женится и не будет иметь детей, так как он не хочет. Говорит, что он такой человек, которому нравится одиночество. Сексуальная ориентация у него традиционная, так как видела распечатки картинок с изображением вымышленных персонажей женского пола. Не знаю, что делать. Переживаю, что сын действительно останется одиноким. Что делать?

Меланьина Ирина Константиновна

Елена

Моему сыну 15 лет, скоро будет 16. Он хорошо развит как умственно, так и физически. Хорошо учится и занимается спортом. Половое созревание у него началось в 12 лет и сейчас он выглядит чуть старше своих сверстников. Сын трудно сходится с новыми людьми, предпочитает общаться с теми, кого знает давно. Меня беспокоит то, что он говорит, что никогда не женится и не будет иметь детей, так как он не хочет. Говорит, что он такой человек, которому нравится одиночество. Сексуальная ориентация у него традиционная, так как видела распечатки картинок с изображением вымышленных персонажей женского пола. Не знаю, что делать. Переживаю, что сын действительно останется одиноким. Что делать?

Елена, возможно, лучшее, что Вы можете сделать для своего сына сайчас (да и ранее) - это стараться показывать ему личный пример гармоничных отношений между женщиной и мужчиной.

Подумайте, может быть, Вам стоит уделять этой стороне жизни Вашего сына меньше внимания. Иногда бывает так, что мамы не настолько хорошо осведомлены о подробностях жизни своих сыновей-подростков, как им кажется ;). Не все темы подлежат обсуждению с мамой в этом возрасте.

С уважением, Ирина Меланьина, Психолог, КПТ (КБТ) -
Киев или онлайн.

Чубар Валентина Васильевна

Елена, здравствуйте.

Существуют техники, с помощью которых можно узнать чувства и позицию другого человека. Исходя из этих знаний, можно легко сложить план для дальнейших действий. Если интересно, обращайтесь.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве