Семейное счастье есть?

Ольга 14.10.2017

Первый брак,8 лет. Развод на почве ревновности и рукоприкладства.Сыну на тот момент 7. Все понимает,поддерживает. Всегда!Но не сейчас!Второй брак,сыну уже 11,рождение второго ребенка,сын помогает во всем!Кормим,гуляем,памперсы меняем!Но мужа никак не воспринимает!Спорит,не слушается,меняется полностью.Муж старается,но иногда у него не хватает терпения или опыта.Это его первый брак и детей до этого не было.В эти моменты я готова все бросить, забрать детей и уйти!

Ольга, здравствуйте,

тут ответ банальный: терпение и время.

А с терпением у Вас, кажется, не очень... Ведь такая нагрузка: второй брак, притираетесь друг к другу, маленький со своими заботами, второй сынулька уже почти подросток, а тут еще он и с мужем не ладит...

А ведь так хочется, чтобы все было хорошо!

Оля, тут только терпение. Мальчику надо привыкнуть к Вашему новому мужу. Понять, что тот ему - не враг и не соперник, и маму у него не отнимет. Дайте ему понять, что Вы всегда будете его мамой. Всегда. И всегда будете его любить. И будете любить и мужа. И Вашей любви хватит на всех. :-)

Мужу попробуйте подсказать чуть отступить. Ему это может показаться трудным, ведь он - взрослый, состоявшийся мужчина. Он - взрослый, это верно. Поэтому он может быть и мудрее. :-)  И терпеливее.

Можно попробовать просто устанавливать ОТНОШЕНИЯ,  а не авторитет. Проводить время вместе. Причем так, чтобы Ваш муж не выступал там с позиции указующего перста. Может, Ваш сын может научить Вашего мужа чем-то заниматься из своих увлечений? Может, просто гулять вместе с малышом? Можно сначала с Вами, а потом без Вас. Главное, чтобы сын понял, что Ваш муж - не угроза ему. Что он тоже Вас любит. И хочет, чтобы Вам было хорошо. Может, они вместе что-то для Вас сделают приятное. Приготовят. Уберут дом. Что-то еще. В общем, как у кота Матроскина: "Совместный труд на мою пользу - он объединяет!" :-)

Не форсируйте события. Не заставляйте мальчика любить нового папу. Оно все придет, если вы оба не будете на него давить, а будете создавать условия для спокойных времяпровождений.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.