Ребёнок боитсябоится животных и громких звуков

Мария 12.07.2015

Моему сыну 4 года и он очень боится животных и громких звуков.

Заходит в метро и закрывает уши. Если кто-то сверлит из соседей может заплакать, хочет уйти из дома, чтобы не слышать звук дрели.

А на днях сам просился в контактный зоопарк, но придя не зашёл ни к кому, кроме кроликов, которые сидят в вальере. Кормил их тоже бросая морковку, а на моё предложение протянуть морковку что бы животное взяло до дрожи отказывался. А к другим животным даже боится приблизится. Скажите серьезна ли данная проблема и нарушен ли базовый навык- доверие к миру у моего сына? Как можно это исправить?

Федоренко Галина Александровна

Мария, здравствуйте!

Базовый навык доверия к миру у Вашего ребенка не нарушен.

Вероятнее всего речь идет о испуге, который ребенку вовремя не пояснили или пояснили, но не достаточно понятно для него или в тот момент он был не готов принять это объяснение.

   Я занимаюсь арт-терапией (работаю с рисунком, лепкой и т.д.) безболезненно выявим первопричину и устраним страх. Если появится желание приходите. Лучше не затягивайте, такой страх со времинем вытеснится, а в более позднем возрасте может! проявиться. Если решитесь на прием захватите его рисунки и поделки, если таковые у Вас есть.

Федоренко Галина Александровна, психолог в Москве

Преснякова Светлана Александровна

Добрый вечер,Мария! Сначала надо разобраться от куда такие страхи. Возможно ваш сын был испуган животным, например громко лающей большой собакой. Вспомните были ли такие случаи? Если такое было,то начните с привыкания к громкому звуку: поедте за город и в игровой форме поиграйте кто громко крикнет,естественно главным крикуном должен быть ребёнок!Имитируйте вместе с ним звуки птиц, грызунов, поиграйте в тихо -громко: мышка тихо  пищит, пароход громко гудит,  пытайтесь весело перекричать друг друга -всё должно быть в игровой форме. Про то как гавкает собака надо спрашивать,когда ребёнок уже привык к громким звукам , начиная как гавкает щенок в шутливой форме. Потом вернувшись домой по экспериментируйте со звуком телевизора или музыкального центра:тихо -громко. Параллельно привыкая к громким звукам,покажите ему мультфильм или фильм про собаку, можно аудио сказку с лаем собаки. Затем подведите его к кошке погладьте,если будет боятся сами погладьте и аккуратно возьмите его ручку и слегка положите на шерсть, так несколько раз пока не почувствует, что это безопасно(только не заставляйте, а в игровой форме заинтересуйте). Потом покажите щенка,какой он маленький и совсем не умеет лаять ,тоже постепенно гладьте щенка. Со временем страх пройдёт,главное имейте терпение. Обязательно потом объясните ребёнку, что нельзя подходить к животным, когда они едят  и к  чужим животным. Удачи!

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово

Карамян Карина Рубеновна

Мария, здравствуйте!

Информации недостаточно, чтобы определить нарушено ли базовое доверие к миру у вашего ребенка. Но если это единственное, чего он боится - ответ, однозначно, нет, не нарушено!

Детям в дошкольном возрасте свойственно испытывать страхи в отношении разных вещей и явлений. И скорее всего вы описываете самый обыкновенный страх, в преодолении которого вашему сыну смогут помочь ваше спокойствие и терпение. Ваша задача не торопить его, не настаивать на преодолении страха, но своим примером показывать абсолютное спокойствие. Например, если вы видите животное на улице, вы можете выразить свою симпатию, самой приблизиться, погладить... А сына не уговариваться и не торопить. Постепенно он сам начнет тянуться к тому, к чему тянетесь вы.

Что касается громких звуков, есть вероятность, что у вашего сын очень хороший слух. И ему физически неприятно быть там, где звуки громкие. Дело может быть вообще не в страхе. Однако, ваши поддержка и спокойствие снова смогут помочь ему справиться с эмоцией. Например, если вы вместе с сыном придумаете способ, чтобы звуки для него стали менее громкими (наушники/ беруши и пр.), и он спокойно оставался в доме, когда сверлят / ездил в метро. Или предложите ему перекричать / перегреметь этот шум самим! Если ребенок будет чувствовать ваш позитивный нстрой и веселье, он очень скоро справится с этим страхом, но главное - обретет уверенность в том, что он может контролировать ситуацию!..

В случае же, если сын побаивается много чего еще - вы часто замечаете его тревогу, общую стеснительность, неуверенность... речь действительно может идти о психологических проблемах. В этом случае, лучше провести диагностику у специалиста, чтобы понять, с чем может быть связана эта проблема и что необходимо делать, чтобы вернуть ребенку уверенность и доверие миру!

Удачи, Мария! Смело обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва