Как настроить себя?

Алина 13.10.2017

Здравствуйте. Я проработала около пяти лет в крупной организации, потом меня переменили в другую компанию, но там не заладилось и я быстро подыскала себе другое место работы. На текущем месте работы теперь я перехожу в тот отдел, который тесно сотрудничает с моим первым местом работы. И в мои обязанности тоже будет входить взаимодействие с бывшими коллегами. А мне этого очень не хочется, даже не знаю по какой причине. В принципе просто не хотелось бы, чтобы они вообще знали, чем я занимаюсь, там очень большой коллектив, сплетничают всегда и обо всех, и по сути я опасаюсь осуждения тех, людей, которые мне никто и я половину из них не помню даже. Хотя казалось бы какая мне разница? Возможно, мне хотелось бы, чтобы они думали, что у меня все в шоколаде, а так всем все понятно будет. В общем как примириться с неизбежным, быть на коне, обрести уверенность в себе?

Алина, добрый день.

Ваше состояние неловкости, если кто-то с прежней работы узнает и будет обсуждать вас, может зависеть не только от вас.

С одной стороны причинами этого может быть ваша оценка событий по смене мест работы, как неудачных и даже стыдных с точки зрения тех критериев успеха, которые вы поставили перед самой собой. С другой стороны, во многих коллективах крупных компаний царит очень нарциссическая обстановка, которую вы описали словами: "там очень большой коллектив, сплетничают всегда и обо всех, и по сути я опасаюсь осуждения...". В такой обстановке легко получить нарциссическую травму, которая запоминается надолго и хочется избежать повторения неприятных переживаний. Как правило психика вытесняет сами подобные события и человек может их не помнить, но как говорится "осадок оставается" и именно этот осадок сейчас дает о себе знать.

Если вы хотите обсудить этот вопрос, лучше понять себя и снизить "градус болезненности" переживаний, обращайтесь, звоните и приходите на прием. В мою бытность директором по персоналу и бизнес консультантом я довольно часто встречала проблемы людей связанные с подобными ситуациями и очень хорошо вас понимаю. Не только сам человек бывает чувствителен к ним, но и среда может быть токсичной и труднопереносимой.

Ситуация: Как вести себя и сохранять свою самооценку в подобных случаях? - это вполне может быть хорошим запросом на психологическое консультирование.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Галушкина Марина Кубаевна

Алина,

возникшая ситуация показывает что вы чувствительны к осуждению, когда выясняется, что не все " в шоколаде". Это подрывает вашу уверенность в себе, заставляя испытывать неприятные чувства.

возможно, стоит понять почему это так влияет на вас, какие значения это имеет для вас. А когда вы будете понимать  о чем эти переживания, тогда вам легче будет сохранять уважение к себе и " смиряться с неизбежным".

Галушкина Марина,skype-консульт. из любой точки мира в удобное время