Как себя вести и как настроить себя?

Светлана 11.05.2016

Добрый день,мне 26лет,была в браке почти 7лет(тяжелый брак...и руку прикладывал и с 7этажа пытался сбросить и многое другое),есть дочь 8лет-желанный ребенок(не по "залету").На седьмом году брака познакомилась с молодым человеком,полюбила,развелась и переехала к нему в город(сама я из Ижевска,он из Чебоксар).В отношениях 3й год вместе все хорошо,живем вместе и тут я узнаю что у него была интрижка с другой девушкой с работы и длилась несколько месяцев(как-раз в этот период я была в своем городе,помогала маме она сильно болела).В итоге девушка забеременела,а для меня это особо больная тема,т.к. я пол года уже пытаюсь и не получается(хожу к врачу,делаю все что говорят,но пока никак)да и он хотел ребенка.Я была мягко сказать в шоке.Он и сам очень переживал по этому поводу,т.к. не знал что делать.Объяснил ей что с ней не будет,но от ребенка не отказывается,она вроде бы поняла...но,то она его шантажирует что он не увидит ребенка,то капает на жалость что родители ее выгонят если она им принесет в подоле,то звонит чуть-ли не каждый день,то что-то еще.Он боится прекращать с ней общение т.к. хочет общаться с ребенком,я очень тяжело это переживаю но стараюсь из последних сил,я понимаю его желание общаться и участвовать в судьбе ребенка раз уж так вышло,тем более что она рожать и в последующем жить будет в 70км от города(у родителей) и он боится что она запретит видится с ребенком. Но мне на столько тяжело дается эта ситуация,что я просто не знаю что делать.Особенно больно что пару раз было,мы поругаемся и он уезжает ночевать к ней,потом долго извиняется,говорит что ничего "такого" он там не делал-просто спал и то отдельно.Но я то все-равно отношусь к этому как к измене.Я разговариваю,объясняю что это не правильно,что мне плохо от этого,человек вроде бы понимает,но боль то у меня не уходит. Я просто не знаю что мне сейчас делать,я похудела на 2размера,волосы стали выпадать(косметические средства не помогают),успокоительные такие как пустырник и валериана(которые можно купить без рецепта)не помогают,постоянное чувство страха,боли,когда у него звонит телефон меня вообще в прямом смысле трясти начинает,боюсь что если так дальше пойдет могут и с нервным срывом в психушку положить.

Подскажите как лучше вести себя в такой ситуации,как себя настроить.Я не против этого ребенка...,т.к. это ребенок моего любимого человека,просто я в тупике. И сама забеременеть думаю что не получается в том числе и из-за этого стресса,но справиться с собой не могу.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Я лично в "шоке" от того, что вы почти семь лет жили в пагубных отношениях и не могли их прекратить... и сейчас не умеете стоить отношения - это настоящий "шок"!!! Как Вы лично думаете, от грамотного ответа, жизнь Ваша станет лучше? Сейчас адекватно относитесь к ситуации, у описанной Вами ситуации, налицо любовный треугольник.... Не гоните мужчину и не держите, "вынос мозга" и морали положительного результата не дадут. Вам только 26 лет и Вы все реально сможете изменить, если настроитесь на работу с психологом. Да, это платно, но Вы потратите сравнительно не большие деньги и будете жить счастливо, что НАМНОГО ДОРОЖЕ, любых материальных ценностей. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Светлана, здравствуйте.

Ситуация непростая, но справиться со стрессом можно, если подойти к ней с юмором. Хоть это и непросто и на первый взгляд может шокировать.

В конечном итоге, беременность, хоть и от другой женщины - это всё-таки более продуктивное поведение мужчины, чем попытки сбросить вас с седьмого этажа.

Да, пока вы выбираете себе в партнёров мужчин, которые демонстрируют деструктивное поведение. Но всё равно вы сделали КОСМИЧЕСКИЙ скачок вперёд. Мужчина, имеющий любовницу, это точно для семейной жизни  лучше, чем пытающийся вас убить насильник.

Так что не теряйте ни волосы, ни присутствие духа.

Светлана

Подскажите как лучше вести себя в такой ситуации,как себя настроить.

Вы уже многое делаете правильно и двигаетесь в продкуктивном направлении. Да, принять мужчину, живущего на две семьи трудно, но раз вы хотите отношения с ним сохранить, действительно придётся многое перестроить в своём сознании. Найти плюсы такого положения дел. Например, в мусульманстве существует целая КУЛЬТУРА сосуществования нескольких женщин в семье с одним мужем. Поисследуйте, как они живут. Как женщины настраиваются на такой формат семейной жизни, что помогает им чувствовать себя нужными и любимыми.

В любом случае, работа с психологом для вас тоже полезна. Потому что внутри вашей личности точно есть много моментов, которые хорошо бы проработать. Кстати, вполне может получиться так, что через некоторые время вы сможете построить отношения уже с другим мужчиной, который окажется более качественным, верным и способным к партнёрству. Но для этого нужно воспитать внутри себя способность к партнёрству. А для этого как раз работа с психологом крайне хороша.

Поэтому выбирайте специалиста и удачи вам на этом пути.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург