Бывший муж настраивает ребёнка против мамы

Таня 05.10.2016

Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация. Мы с мужем в разводе, есть ребёнок 3,9. Отец с ребёнком видится регулярно, мне ни какой поддержки в материальном, либо просто помочь не оказывает. Приходит только в своё время погулять и всё. С БМ отношения не очень, пыталась с ним поговорить неоднократно, хотя бы ради ребёнка быть друзьями, общаться, ведь ребёнок не причём. Но он на меня в обиде, что лишили его размеренной жизни. Т.к. у него своего жилья нет, сейчас снимает, у него ИП, живёт в своё удовольствие. Сейчас привёл другую женщину и водит туда же сына, сын её видел. Как он мне писал, готовься к наказаниям, я заберу сына, он будет жить у меня и т.п. Сейчас сын начал приходить и говорить, «что уйду от тебя к папе», «буду у него ночевать», «тебя не люблю». Я сына против не настраиваю, хочу что бы у ребёнка были и мама и папа, хоть и по отдельности.

Прошу помочь, как мне быть в такой ситуации? Как отвечать сыну на такие заявления? Ведь явный идёт настрой со стороны БМ. Я боюсь, что сын уйдёт к нему.

Рябыкина Марина Викторовна

Татьяна!

Исходя из вашего письма, ваш муж посредством вашего сына пытается давить на вас, шантажировать, "мстить". И до тех пор, пока вы реагируете на его уловки, на его шантаж, он будет продолжать действовать в том же духе.

Мой совет вам: скажите вашему бывшему мужу, что все хорошо обдумали и решили, что мальчику лучше воспитываться отцом, чтобы он подавал ему пример и прочее. Обычно в подобных ситуациях стремление мужчин "отобрать" детей резко исчезает.

То же самое скажите вашему сыну, что вы не против, что он будет жить с папой. Скорее всего у него это тоже такая форма шантажа по отношению к вам. Наверняка его стремление жить с отцом резко обостряется после ваших запретов, наказаний, поучений и прочего, - в этом случае это явный способ манипулировать вами. Понаблюдайте.

Удачи вам!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва

Здравствуйте Таня!

Похоже, что БМ  хоть и начал "новую жизнь", всё-таки не по-настоящему  всё ещё считает себя Вашим мужем.  И ребёнок в этой ситуации только инструмент для манипуляций Вами.

Зачем это  всё делать?

Мой ответ: чтобы доказать Вам свою значимость и воспитать Вас!  Поэтому он и употребляет такое слово как "наказание".

Отсюда вижу, на мой взгляд, следующую эффективную стратегию:

Вам надо перестать с ним воевать!  Он Ваш бывший муж. Ребёнок живёт с Вами. У Вас есть эти преимущества, и Вы можете себе позволить такую роскошь, как хорошо относиться к мужу. К бывшему мужу!

   В разговоре с ребёнком говорите о нём как о хорошем папе и  о хорошем человеке.  В разговоре с бывшим мужем проявляйте внимание к нему самому, к его чувствам. Не упрекайте и не критикуйте. В общем, станьте "идеальной женой".

Всё это для Вас - инструменты манипуляции с целью создать нужные Вам отношения. Это игра, но очень эффективная!

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Татьяна, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Таня

мне ни какой поддержки в материальном, либо просто помочь не оказывает.

Как понятно из письма, Ваш супруг не платит алименты и не помогает своему ребенку.

Соответственно, о каком проживании ребенка с отцом может идти речь?

Закон на Вашей стороне. Вы растите и обеспечиваете сына самостоятельно.

То, что ребенок, приходя домой высказывается не самым лучшим образом в отношении Вас, безусловно не должно продолжаться.

Как Вам реагировать? Все зависит от того, в контексте какой ситуации Вам ребенок говорит те фразы. Если в момент, когда он на что-то обиделся или Вы что-то запретили - это один вариант реакций. Если  без очевидной причины, то другой. (Разобрав Ваши конкретные примеры, можно дать рекомендации)

Главное, ребенок всегда должен ощущать Ваше теплое и доброе к нему отношение.

Приведу некоторые примеры Ваших реакций на те его фразы:

Таня

уйду от тебя к папе»

"А я буду очень сильно по тебе скучать, потому что люблю тебя!"

"Конечно, ты можешь уйти. Но через два дня (один день) я тебя буду ждать и мы с тобой ..." (далее придумайте то, что может заинтересовать ребенка)

Таня

«тебя не люблю»

"А я тебя люблю! Ты мой самый дорогой человечек на свете. И знаешь, как мне, твоей маме больно слышать эти слова... Но я знаю, что на самом деле ты меня любишь и сказал так, не подумав..."

Когда у ребенка хорошее настроение и он не находится под влиянием отца говорите с ним про ваши семейные ценности, про то, что ваш сын - будущий мужчина, который всегда должен поддерживать женщину. В настоящее время - свою маму. Отмечайте его хорошие поступки, хвалите за конкретные действия, говорите, что гордитесь им. Это важно, как для его самооценки, так и для ваших отношений.

Бывшему супругу дайте понять, что ребенку важно иметь уважение к обоим родителям и только вы оба можете на это повлиять.

Более подробно об этом и многом другом можно поговорить, если лично с Вами поработать.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана