Измена мужа

Зарина 12.10.2017

В июле месяце узнала, что изменил муж. И по фото в его телефоне понятно были длительные отношения. Я понимаю, раз я решила простить и начать все сначала, то нужно забыть и не вспоминать. Но об этом я думаю каждый день. При чем меня берет такая злость. Я очень боюсь заболеть раком, на этой почве. но больше всего я боюсь того, что желаю я этой женщине смерти или бесплодия. Я начала смотреть я интернете как навести порчу. После просмотра, меня посещает мысль закопать ее фотографию на могилке. И я понимаю, что все вернется, у меня есть дети. Прошу помщи

Здравствуйте, Зарина! Вы сделали свой выбор, и простили мужа. А вот как выбросить измену из головы- -вопрос более сложный. Чтобы ответить на вопрос, как забыть любовницу мужа, необходимо выяснить причину измены. Причин может быть множество. Но стоит помнить , что в любом конфликте виноваты всегда двое. Нужно разобраться в случившемся, попытаться понять, простить и вместе пережить. Более грамотно будет, обратиться к семейному психологу, который поможет разобраться в причинах измены, поможет наладить отношения, не просто забыть, но пережить измену, чтобы в дальнейшей совместной жизни не всплывали неприятные воспоминания. Берегите себя! С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Зарина.

Вы пишите, что простили мужа, но на самом деле вы сняли с него и с себя ответственность за измену и перенесли её на другую женщину. Да, вы можете обвинять кого угодно, но гнев не решит ваших проблем, а ненависть будет разрушать вас изнутри. Вам необходимо пересмотреть ваши отношения с мужем, понять, что пропало в них и, что искал в чужих объятиях ваш муж. Только решив внутрисемейные проблемы, вы сможете быть счастливой.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Нуралдин Наталья Викторовна

Зарина, Вы можете желать простить Вашего мужа, Вы можете искренне намереваться сделать это, но на практике все не так просто. Забыть и не вспоминать – означало бы вычеркнуть/вырезать из своей жизни/своей памяти это событие. Это означало бы попытаться обмануть себя, обмануть реальность. Много полезнее было бы проанализировать свои реакции, что поможет простить и остаться вместе, если такое желание сохраниться, или расстаться без ущерба для собственной психики.

Его измена задела самые глубинные струны Ваших отношений с действительностью, струны, влияющие на Ваши отношения с самой собой. Я говорю о самооценке женщины, которая непременно подвергается атаке в подобных ситуациях. Непросто с этим справиться.  Измена – это предательство, это потеря, маленькая смерть. Чтобы справиться с чувствами, переполняющими Вас сегодня нужно время, возможно, помощь специалиста.

Сознательное желание «забыть» порождает неконтролируемую агрессию, фантазию  уничтожить эту женщину, лишить ее если не жизни, то возможности иметь детей. То, как Вы описываете свое состояние, похоже на компульсию, охватившую Вас (непреодолимое желание сделать что-то, в Вашем случае – найти верный способ расправиться с этой женщиной).

Я бы посоветовала Вам обратиться к компетентному специалисту за профессиональной помощью.

Здравствуйте!

Я работаю с семьями, в которых произошла измена.

Вы справедливо отмечаете, что Ваши чувства могут навредить Вам ("Ненависть - смертельное оружие, но оно ранит и того, кого ненавидишь, и тебя".П.Неруда).

С помощью простых методов я помогаю супругам разобраться с тем, что случилось и сделать так, чтобы они не "возвращались" к переживаниям измены.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Зарина!

Я воспринимаю Ваш запрос как - куда деть злость, которая живет внутри. Вполне поддерживаю Ваше опасение, что злость, гнев, которые живут внутри человека могут начать разрушать его здоровье. Вам надо найти способ направить Ваш вполне праведный гнев вовне. И это непростой вопрос, поскольку даже такой невинный способ как закапывание фотографии Вас пугает.

Я думаю, что способ избавиться от агресии должен найтись - попробуйте поработать про это на очной консультации с психологом. Я также готова работать с Вами.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы