Проблема в семье: развод у сына, 3 года назад

Алла Александровна (59 лет) 21.11.2022

С мамой осталась дочка, сейчас ей 5 лет, встречи с папой всегда были желанными и добрыми. Последние 7 мес . Девочка истерит , папу не желает видеть , боится даже, ведет себя скованно ,спешит к маме,общение сводится к нулю.А мама опять вышла замуж, за первого мужа от которого имеются двое детей 15 и 8лет ....

Векслер Олеся Борисовна

Алла Александровна, здравствуйте.

Не  понятен Ваш запрос на ту помощь, которую ждёте от психологов

Хорошо бы прояснить, с чем связаны истерики ребенка, чего боится. Поговорите с бывшей невесткой, проясните ситуацию. Поговорите с сыном. На пустом месте такие изменения не происходят. Всегда есть причины.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Алла Александровна!

Предположу, что Ваши опасения касаются 5-ти летней внучки. А конкретно её поведения и психологического состояния.

Сложно разбираться со стороны не зная деталей. Какая была атмосфера в семье, когда Ваш сын жил с мамой девочки? Какая сейчас атмосфера в новой семье, где находится девочка?

Вы с сыном, к сожалению, мало чем сейчас можете повлиять на сложившуюся ситуацию, т. к. девочка постоянно проживает со своей мамой.

Детская психика в 5-нем возрасте ещё только формируется.

Хорошо, что у ребёнка есть определённое место жительства и она не живёт на два дома  - это важно для неё.

На изменение поведения девочки могут повлиять разные факторы: сравнение атмосферы в бывшей семье и настоящей; реакция ребёнка на жизненные изменения; возможно, настрой девочки против папы и т. д.

В любом случае, попробуйте разобраться с сыном, что для вас сейчас будет в приоритете. То, что сын будет видеться с дочкой или душевное спокойствие девочки. Может быть есть смысл, пока не встречаться?

Да, делема не простая и порой вы будете не согласны с некоторыми моментами воспитания девочки. Если у Вашего сына с бывшей женой остались хорошие отношения, то они смогут обговаривать все моменты воспитания дочки плодотворно. В противном случае, мама будет её растить и воспитывать по своему. И вам придётся с этим мириться.

С Уважением Юрий Моисеевич!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия