Взаимоотношения в семье. Развод

Ольга 25.08.2016

Добрый день. Выходила замуж с ребенком 3 г. (была одинокая мама, очень уж хотелось, чтобы у ребенка была полноценная семья, да и у меня сильное плечо). Сам он был из другой республики (СНГ), познакомилась я с ним через его сестру (вместе с ней работали) он на 4 года младше меня. Это у меня второй официальный брак, первый был слишком рано в 18 лет, развелись через год, далее с отцом ребенка не сложилось из-за того, что его родители (преимущественно мать) поставили условия чтобы моя мама не виделась с внучкой вследствие чего я и разорвала отношения, потому что данный человек (мужчиной его сложно назвать, как в результате оказалось) не смог отстоять интересы нашей зарождавшейся семьи и противостоять дикому (как мне кажется) условию, поставленному его родителями. Переживала очень тяжело, обида, непонимание почему именно со мной так произошло (хотя я уверена, что я не первая и не единственная), за что попалась такая семья, такой человек, за что такая дикость, почему я и моя девочка все это мучило меня и пожирало, хотя я продолжила учебу в вузе без отрыва, закончила блестяще и продолжила свой трудовой путь. Познакомившись со своим нынешнем супругом через его сестру (мы с ней вместе работали), он мне сначала не сильно приглянулся, но он крайне настойчиво стал проявлять ко мне интерес (и как сейчас анализируя моя бдительность отключилась), так как его настойчивый интерес и знаки внимания я приняла как любовь с первого взгляда, о которой он мне, конечно же, говорил и его хорошее отношение к моему ребенку, я приняла как зарождавшиеся чувства отцовства и естественно, как необходимое желание с его стороны иметь крепкую семью. Мы стали жить вместе, через несколько месяцев впервые я увидела его агрессивность и жестокость по отношению к себе, потребительское отношение, женаты еще не были, это произошло после того, как мы вернулись после знакомства с его мамой (с его родины), ссоры из-за того что он требовал готовить ему каждый день не напрямую, но если приготовлен суп, то через день, а то и на следующий он его есть не будет, но требовать есть будет, не говоря уже о втором. Пыталась поговорить вроде как слышал. Мы с ним поженились, я была в положении, и тут началось, а именно он стал более агрессивный – в меня летели кухонные полотенца в лицо, начались упреки по поводу еды, иногда он приходил поздно ночью (в два часа, четыре, пять утра), утром я ухожу на работу (мне то к 9.00), а еще надо отвести ребенка в детский сад, а он спит. Постоянной работы у него не было т.к. не было соответсву-их доку-в. Жили мы в моей квартире (она была полностью обустроена - ремонт, мебель, мама моя живет рядом в отдельной квартире, тоже обустроенной), я продолжала работать. Если на его недовольство я возражала он обижался при этом виня всех вокруг-мою маму, меня, мою работу, говорил, что я его не слушаюсь, упрекал меня что я была замужем и что со мной никто не жил. Периодически он требовал у меня мою машину, хотя прав не имел, я иногда давала иногда отказывала ведь это моя вещь, мною куплена-в ответ опять шквал все тех же оскорблений. С периодичностью все затихало, после того как велись переговоры и разъяснения, но (как показала статистика) затишье было на 2-3 недели. Я предлагаю ему оформить док-ты, чтобы он имел возможность работать, знакомые подсказали чел-ка который занимался этими док-ми и мы обратились к нему, но правда в последствии оказалось, что эти док-ты были не оригинальные. Я его успокоила что это временные трудности, чтобы не расстраивался,т.к.я сама в этом на тот момент не особо понимала и не знала, что подделка, а что нет, все бывает. Мы с ним обсудили и решили, что он получит гражданство РФ и все будет как у всех - он будет работать, я работаю - вместе легче. Т.к. он перебивался временными заработками, просил у меня денег на сигареты, телефон, проезд на работу – я давала. К дочери моей он относился хорошо – играл с ней дома, ходили гулять вместе иногда, покупал игрушки, велосипед и т.д. (в период этих временных заработков). За два месяца до родов (ноябрь), возвращаясь с работы, опять повздорив, забрав ребенка из сада мы ехали домой, у сада он стал требовать, чтобы я дала ему сесть за руль, я ему не дала, до дома мы не доехали – на эстакаде попали в аварию в нас врезался пьяный за рулем. Не буду вдаваться в подробности моего выздоровления, оно было благодаря Господу очень стремительное 26 дней, но вкратце это сочетательная травма с операциями на несколько органов, потеря крови несовместимая с жизнь, поставленный геморрагический шок 3 степени, а для ребенка поставленный страшный диагноз, который если бы время было бы упущено остался уродливым инвалидом, но все закончилось хорошо, спасибо Господу, я встала и не просто встала, а пошла еще на работу (надо было всех кормить), ребенок был во время прооперирован благодаря слаженным действиям моей мамы. Мама моя возвращалась, она уезжала к своей маме, на следующий день, муж мой встретил ее с дочерью моей в слезах что мама попала в аварию. В общем на мою маму легло все: ребенка отвести и забрать из сада, продолжать работать, перевести меня в новую больницу на реабилитацию, новорожденную перевести тоже в новую больницу для проведения операции. К супругу приезжает его шурин и они вместе перебираются жить в квартиру моей мамы, которая рядом (шурину чтобы деньги не тратить на съем жилья). Ко мне супруг за 26 дней не приехал ни разу,только приехал забирать меня из больницы попросив своего друга кот.имел машину, из больницы я возвращалась на костылях, на следующий день его шурин уезжал и он поехал с ним к себе на родину к маме,сказав мне что док-ты у него просрочены и надо пересекать границу,но попросил у меня денег (не много 7 т.р.). Приехал он к Рождеству через 2 дня я пошла с палочкой на работу надо было кормить всех,он не работал. Через два дня он мне сообщает, что когда я лежала в больнице он разбил машину друга и ему требуется отдать 14 т.р.за ремонт,на вопрос зачем он брал машину он ответил что якобы чтобы ездить к новорож-ой в больницу пока ее не перевели в другую,на вопрос когда и как это произошло невнятные оправдания: я был в печали, задумался,он выскочил и врезался… Гулянки усилились (гулял с друзьями, не с женщинами), ночные приходы, трепал мне нервы требуя внимания к себе, я от усталости валилась, с периодичностью работал. Также однажды настаивал, чтобы его шурин у нас остановился пожить на пару дней, я отказала посчитав где пару там и…. Ссоры были в основном из-за того что работы у него не было постоянной, семью он не обеспечивал,все бремя лежало на мне. Я у него спросила почему он ко мне ни разу не пришел в больницу, в ответ я боялся тебя видеть в таком состоянии и боялся что ты вдруг умрешь, на вопрос почему его родственники (ни мама, ни 2 сестры) не приехали не помогли ответ был они не помогли и мы не будем. При ссорах оскорбления усилились, упреки что я была замужем, что я пилю, что со мной никто не жил. Документы я ему помогла получить вид на жительство (процедура это не быстрая 5 лет заняла и не дешевая, но я ему готовила все документы, он заплатил только за справки), но он продолжал говорить, что с работой сложно, он ищет, сам гулял. Я настаивала на том чтобы он оформил паспорт,тк.мне тяжело одной работать думая что все поменяется,он не спешил его делать т.к.надо было отказать от гражданства своей страны (по законо-ву РФ), мать его была против чтобы он получал граж-во РФ. Я не выдержала и выгнула его со словами более не хочу тебя кормить, ты альфонс и тебе выгодно так, он уехал– звонил, через 3 месяца когда мама его отправила, якобы к семье просился назад (устала вероятнее его кормить), но я не приняла. Соединились мы через 8 месяцев т.к. он пообещал что документы на паспорт РФ подаст, документы я собрала, подали вместе, паспорт получил в 2015 г.,но постоянной работой не обзавелся, периодические заработки. Стал агрессивен, агрессия доходила до жестокости (мог сильно схватить за руку, за волосы трясти) – я на него пару раз вызвала полицию, руки распускать перестал, но агрессия стала невыносимой. Он меня обзывал, оскорблял как только можно,слова с угрозами, упреки что я была замужем, что я не слушаюсь его, что я с ним спорю что поэтому со мной никто не жил (хотя я не спорю с ним, но когда пыталась сказать свое мнение, на меня кидались с жуткой агрессией и оскорблениями). За год что он получил паспорт отношения у него с моей старшей дочерью испортились, потому что она всегда боялась за меня, младшая тоже. Я его стала просить о разводе и чтобы он выписался из моей квартиры, он стал угрожать, что в квартире разобьет все что сделал (немного обновили ремонт), я испугалась, но после очередной его агрессии, недавней, я просто ему сказала, что более я не принимаю участия в его жизни, тем более он мне ультимативно заявил, чтобы я не лезла в его дела (когда я поинтересовалась), чтобы он у меня не спрашивал совета и что я ему помогать более не буду. Дулся два дня, потом написал мне СМС чтобы я подготовила документы на развод (вероятнее надеясь, что я остыну и буду уговаривать его), но я ему высказала что жить с таким более не хочу, не хочу бояться, не хочу травмировать детей – это не семья, это издевательство, не хочу терпеть оскорбления я их не заслуживаю, не хочу чтобы на меня кидались, плевали в лицо, кидали полотенцами, хватали за руки, за голову и трясли, а главное что я хочу быть за мужем, т.е. быть за мужем, а не тащить эту обузу вечно, что я устала за эти 8 лет и в этот день он собрал вещи и ушел. Уходил он весь в слезах, я впервые наблюдала такую истерику у мужчины, слезы градом, взахлеб слова, набор слов, детям сказал, что он их очень любит и будет давать деньги на что необходимо, если надо будет починить велосипед или т.д. они всегда могут на него рассчитывать, а также сказал что больше Ваша мама для меня не существует и чтобы я не смела его возвращать и уговаривать вернутся, что он женится и будит бить свою жену как мячик (простите дословно), но она его будет ублажать и проявлять к нему нежность, от Вашей мамы этого не было, также сказал чтобы дети знали что отец у него умер когда ему было 5 лет, а они остаются без отца когда одной 12, а другой 8, потому что мама такая. И он ушел. И всем нам стало легче. Правда прошу уже неделю выписаться с квартиры –обещал и отнести подготовленные документы в суд все не идет, вот жду конца недели. Уважаемые специалисты прошу Вас растолковать ситуацию: мое поведение – это что сердобольность или панический страх остаться одной в свете демографического и не только кризисов, и иметь хоть какие, но отношения или может это скрытая форма психического мазохизма. Его отношения я расцениваю как эгоизм, который был еще в утробе зарожден, факт того, что вырос он без отца – отсутствие заложенных мужских качеств, мужского начала, его воспитывала мать, которая заставляла двух сестер над ним прыгать (выготавливали по 100 блинов), также что он не выучился (хотя он всегда говорил, что он не смог потому что маме надо было помогать), а еще его мать сама крайне злая женщина, сестры завистливые в силу их тяжелого труда и условий жизни, но в церковь они ходят и вроде как в Бога верят, только черствые до неимоверности. Как Вы специалисты расцениваете такого рода поведение мужчины. Спасибо. Извините что обращение столь длинное, но стало легче. Возможно у кого-то такая же ситуация и прочитав мое признание, оно поможет взглянуть со стороны на ситуацию и не делать ошибок и глупостей, потому что все женщины хотят одного простого семейного счастья, только вот бдительность и разум терять не стоит, а у нас это так часто бывает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы рассказали свою история, сами вынесли из неё опят для себя, возможно, Вам и нужно было пережить этот опыт отношений, чтобы понять какого мужчину Вы ХОТИТЕ видеть рядом с собой, ЧТО Вам важно видеть в мужчине и что есть внутри Вас, над чем стоит поработать и что учитывать, при построении новых отношений. Да, Вы хотели семью, мужа, как говорится, простого женского счастья. Встретили мужчину и именно в самое первое время, видя его внимание к Вам сразу зацепились за него эмоционально, веря, что Вас наконец любят - ведь для женщины важно любить и чувствовать себя любимой. Вы хотели семью, мужа, детей, тепла и счастья. Оказавшись в браке с ним, он начал показывать себя, свою агрессию, инфантильность, незрелость - НО - ошибка с Вашей стороны была в том, что Вы ВЕРИЛИ, что если что-то сделаете, то он изменится (если получит гражданство, если получит паспорт) и эта вера держала Вас в отношениях - и это самая частая ошибка - женщина живет в насилии, обрекает на это насилие своих детей, НО верит в то, что мужчина может измениться только что-то для этого ей нужно сделать. При этом, она сама и дети становятся жертвами - жертвами насилия как со стороны мужчины, так и насилия от самой себя. Дети утрачивают чувство безопасности и доверия, им обидно за маму и они начинают чувствовать её тяжесть, им хочется ей помочь, начинают ненавидеть того мужчину, а ведь по сути за этим стоит слабость матери и дети эмоционально берут на себя этот груз -а это ломает их психику, их представления об отношениях, о женщине, о мужчине, о ролях. Для них насилие становится нормальным - они привыкают к нему, привыкают к слабости женской позиции, к тому, что они сами не чувствуют себя защищенными,а это может разрушить их будущую жизнь. НО - ВЫ НАШЛИ в себе силы поставить точку - только вот жаль, что для того, чтобы полюбить себя Вам нужно было испытывать СТОЛЬКО боли от мужчины. Вы ждете, чтобы мужчина был заботливым, смог защитить, отгородить от боли, но при этом он дает только боль,а  Вам остается ждать и Вы пришли к тому, что ТОЛЬКО ОДИН человек ДОЛЖЕН защищать ВАС и детей - и это не мужчина,а  ВЫ САМИ! и вот в чем состоит любовь к себе, чувство достоинства -  в том, чтобы самой защищать себя, не позволять насилию быть в своей жизни. НО все это Вы сможете применить только в будущих отношениях. Теперь Вы знаете на что нужно смотреть, что ценить в мужчине, чего ждать и чего категорически не допустите.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Карамян Карина Рубеновна

Ольга, здравствуйте!

Вы пережили очень непростой жизненный этап. Этап, в котором было много боли и страха. И это очень важно, что вы выплеснули часть своих переживаний в письме. Но я предполагаю, что некоторые болезненные чувства, все еще живут внутри вас!

Вы пытаетесь найти ответ на вопрос, почему это все случилось с вами, ставите себе диагнозы... Но важнее понять другое - что сделать, чтобы такого больше не повторилось. Понять и пережить до конца все то, что еще клокочет внутри.

Ольга, вам потребуется время, чтобы прийти в себя. Но я рекомендую вам также обратиться за очной помощью к психологу. В работе со специалистом вы сможете разобраться, почему вы закрывали глаза на его агрессию, что заставляло вас верить в лучшее, когда вы видели признаки неадекватного отношения к себе, но главное - что сделать, чтобы больше никогда не впустить подобного мужчину в свою жизнь.

Поддержка психолога также необходима вашим детям - ведь на их глазах разворачивалась эта болезненная история. А они связаны с отцом сильнее, чем вы - они его безусловно любят. Даже если параллельно ненавидят и злятся на него... Специалист сможет помочь им разобраться со своими противоречивыми чувствами и избавиться от страха, который свойственно испытывать детям в ситуациях конфликта родителей.

Ольга, я желаю вам поскорее оставить эту историю окончательно в прошлом! Смело обращайтесь, если у вас будут вопросы или надумаете проработать свои переживания / проконсультироваться о состоянии детей!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Голощапов Андрей Викторович

Ольга,

У Вас очень слабые границы, Вы не умеете их отстаивать. Дело не в том, как к Вам относятся другие, а как Вы позволяете им с собой обращаться.

Отсюда чувство беспомощности и Ваши страхи.

Если действительно хотите что-то изменить в своей жизни - обращайтесь за помощью. Вам нужно научиться уважать себя и отстаивать свои интересы. На это потребуется три-четыре месяца хорошей психотерапии.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве