Обнажение и этика

Марина 10.10.2017

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 30 лет. Стало интересно следующее: есть ли какие-нибудь официальные правила этики по обнажению в ряде случаев? Недавно вспомнила, как в конце 90х-начале 00х, в домобильную эру, если я принимала ванну и мне звонили родители прямо говорили, что я ванной или я купаюсь, а меня это несколько коробило - вроде ничего такого, но не слишком ли откровенно для посторонних? Вроде не туалет, но все равно... Несколько раз в жизни ко мне неожиданно приходили, когда я была в ванной, и мне приходилось открывать дверь, обернувшись в полотенце - нормально ли в таком виде показываться даже на минутку людям? Вроде как случайная ситуация, и я у себя дома, но при это не слишком ли открыто? Тоже про фото в купальнике-нормально ли их выставлять в соцсети, или вообще фотографировать человека в таком виде, а потом кому-либо показывать,(Лет 10 назад подруга в шутку сфотографировала меня на речке и без всякой задней мысли показывала это фото вместе со всеми остальными фотографиями на пленке общим знакомым, а я чувсствовала себя как-то дискомфортно). Есть ли какая-либо официальная точка зрения этикета по этом вопросам?

Заранее спасибо!

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Марина.

Я думаю, что не существует правил, даже неписанных правил, по которым люди могут демонстрировать своё тело. То, что приемлемо для одних, неприемлемо для других людей. Скорее, то, какими правилами руководствуется человек, говорит о его отношении к собственному телу. А они, отношения эти, формируются всю жизнь, связаны с традициями родительской семьи, запретами, идущими из детства, собственным опытом, положительным или не очень.

Сам факт того, что Вы написали это письмо, не то, что говорит, скорее, намекает, что Ваши отношения с собственным телом не очень простые. Но не хочу заниматься заочной диагностикой, могу и ошибаться.

Если вопрос отношения с телом стоит для Вас остро, лучше проконсультироваться со специалистом, пройти телесный тренинг.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Здравствуйте,Марина.Официальная точка зрения-жить от слова Я ХОЧУ.Это основной критерий Вашего поведения.Вы свободный человек и поступаете так,как хотите Вы.До тех пор,пока не нарушаются границы другого человека.Говоря,что Вы в ванной-Вы не нарушаете ни чьих границ.Так же и с фтографиями в купальнике.Но,если их выставляют на общий обзор,возможно,этим нарушают Ваши границы.И тогда есть смысл запретить это делать без Вашего согласия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Те ситуации, которые вы описываете - вполне "нормальны" с точки зрения среднестатистической современной этики человека, живущего в Москве (у вас указан этот город, в глухом пакистанском ауле конечно же представления о "норме" будут скорее всего иными).

Я бы - задался вопросом - "почему для вас так много стеснения вызывает ваше тело". И скорее всего это НЕ про "телесность" - а про то, что - "вы не совсем хорошо знаете, какая вы на самом деле - и не полностью принимаете саму себя".

И в этом -вам бы могла помочь работа с психологом.

Как вариант - может быть для вас была бы полезна работа в психотерапевтической группе, которую я провожу по средам вечером в Институте Психологии и Психоанализа на Чистых прудах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.