Почему я до сих пор одна?

Эльмира 09.10.2017

Здравтвуйте!Мне 24 лет.Я учительница.Люблю читать обожаю рисовать и готовить..Но у меня одна проблема.Мне очень одиноко.Свои 24 л я ни кем не встречалась.Симпании конечно было но я никогда не подпускала ближе...Почему?даже незнаю..в глубине души я боюсь..Боюсь отношении.Но я хочу любить и быть любимой..Как вы думаете в чем именно проблема?почему я потпускаю никого?

Здравствуйте, Эльмира.

Ответы на ваши вопросы может дать только совместная работа с психологом. Все остальное будет только домыслами, догадками, гипотезами.  В психологии нет универсальных ответов, так как все люди разные и жизненные истории тоже. Хотите себе помочь, решайтесь на изменения, будьте смелой и ваша жизнь навсегда изменится.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Эльмира, добрый день. Вероятно, с вами важно проработать целую тему по желанию построить долгосрочные отношения. Проработать возможные риски, собственные страхи, быть в отношениях естественной и принятой, развиваться сомой и давать такой же шанс партнеру. По продолжительности, это может быть среднесрочная терапия личности.

Мои наилучшие пожелания, для взаимодействия.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Здравствуйте, Эльмира! Причины ваших страхов, могут быть разные. Может был горький опыт ваш, или близкого человека, которого предали, бросили, отвергли. В связи с чем, вами потеряно доверие к противоположному полу, или ко всем людям. Не подпуская людей к себе, вы подвергаете себя к одиночеству. А ваша потребность на сегодняшний день: в любви, внимание, принятие.  Ясно одно, что вам требуется помощь психолога. Обращайтесь, без стеснения, вы лучше узнаете себя, поймёте  что вам мешает строить отношения, и многое другое. Всего вам хорошего, смелости вам и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Добрый день, Эльвира!

С одной стороны, Вы сами отвечаете на свой вопрос - проблематизируете страхи.

С другой стороны, всем бывает страшно, когда в жизни приходит период, когда нужно что-то или кого-то выбирать, чем-то рисковать, думать о том, что пора менять стиль жизни.

Ваш страх - очень сильный и он Вас защищает, охраняет от какой-то опасности (возможно иррациональной опасности и бессознательно охраняет - но это так).

Приходите на очную встречу - Ваш страх требует к себе дополнительного Вашего внимания. В противном случае то, что он делает сейчас - оставляет Вас грустить в одиночестве.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Эльмира.Думаю,это вопрос заниженной самооценки.Бессознательно,Вы не верите,что Вы интересная.уникальная и можете быть любимой молодым человеком.Так как,вероятно,есть печальный опыт плохого отношения к Вам мамы в Вашем раннем детстве.Поэтому,бессознательно,Вы думаете,что,если Вас недолюбливала мама,то тем более,Вас не сможет любить молодой человек.И Вы стали опасаться бессознательного страха быть брошенной и покинутой им.Выход-разрушить домашние образцы отношений и принять себя царственной и драгоценной для самой себя.И чем быстрее Вы это сделаете,тем смелее начнутся Ваши отношения любви.Если будет получаться слабо,ускорить эту работу может личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком.Обращайтесь,если судьба дорога.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Эльмира,

понимая, что в глубине души Вы боитесь отношений, Вы наверняка знаете также почему Вы их боитесь. Только это знание очень тяжело принять и тем более непонятно что с ним делать. Поэтому необходима помощь психолога.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы