Как лучше поступить?

Семен 09.10.2017

Мне нужна ваша помощь живу с девушкой но так вышло что с бабушкой у них сложились можно сказать не совсем дружеские отношения живем мы в 4 я бабушка девушка и отец мамы у меня нет вот ну вообщем была ссора после которой ни я ни моя девушка не хочет оставаться здесь и хотим переехать в Краснодар там есть квартира и работа плюс ко всему я тут еще не доучился но могу перевестись на свободное посещение отец меня не понимает и ставит запрет на чтоб я уехал из не могу вот так взять вещи и уехать обидев своих родных но и так тоже оставлять все уже нет сил постоянные ссоры скандалы уже все надоело Посоветуйте как лучше поступить

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Семен!

Семен

Мне нужна ваша помощь живу с девушкой но так вышло что с бабушкой у них сложились можно сказать не совсем дружеские отношения живем мы в 4 я бабушка девушка и отец мамы у меня нет вот ну вообщем была ссора

Жить в семье под одной крышей, где несколько поколений делит одно пространство, действительно непросто. Не каждая пара может договориться внутри своих отношений про определенные правила и предписания совместного проживания, а тут еще необходимо  одновременно простраивать границы своей ячейки с другими родственниками. И если есть возможность отделиться и жить отдельно, то это будет наилучшим решением в данной ситуации. В этом смысле у вас есть все возможности, чтобы начать самостоятельно жить.

Семен

хотим переехать в Краснодар там есть квартира и работа плюс ко всему я тут еще не доучился но могу перевестись на свободное посещение

Однако, хотя вы уже сделали свой выбор, вы как будто ждете благословение со стороны отца на данное решение. Важно понимать, что родители руководствуются, прежде всего, своими интересами. Это отцу будет удобней и спокойней, чтобы вы остались рядом с ним. Но не факт, что для вас это будет лучшим решением. Если вы понимаете, что оставаясь жить со своими родственниками, вы можете разрушить собственную жизнь, например, потерять свою девушку, то имеет смысл прислушаться к себе и поступить в соответствии со своим желаниями.

Выбор, конечно, за вами - оставаться "хорошим" для своего отца или разрешить себе жить собственной жизнью. Ведь быть взрослым означает не только принимать решения, но и нести ответственность за свой выбор.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке