Как сказать детям о том, что папа умер?

Ирина 02.10.2017

Здравствуйте. 10 дней назад умер мой супруг - сгорел при пожаре в деревне. Поэтому хоронили его в закрытом гробу. У меня остались 3 сыновей: старшему 13 лет, а младшим по 6 лет. Старшему я сказала все, он был на похоронах.А младшим не могу сказать, сказала,что он в командировке, т.к. часто они его не видели. В основном муж жил в деревне, а мы в городе. Дети его очень любят, скучают, но видели очень редко и недолго. Я начала говорить, что может быть их отец стал ангелом, но слово умер сказать не могу. Помогите пожалуйста как подобрать нужные и правильные слова. Спасибо

Здравствуйте Ирина!  Я понимаю, что рассказать детям о смерти отца вам тяжело, но сделать это просто необходимо, так как неизвестность и сокрытие правды заставит не только Вас находиться в постоянном состоянии психологического напряжения и стресса, но негативно отразится на психоэмоциональном состоянии детей.

В настоящее время, самое лучшее для Вас и Ваших детей, пережить эту потерю вместе, а для этого нужна незамысловатая, правда, о том, что произошел несчастный случай,  в результате которого папа погиб (умер), подробности можно упустить.  Не стоит бояться произносить слово умер, ведь это всего лишь слово. Самое главное, после того как дети узнают правду, не пугаться проявления их эмоций (плачь, крик, агрессия и т.д) они должны их выразить.  В этот момент нужно просто быть рядом и быть готовой «выдержать» проявление эмоций детей, оказав им необходимую поддержку (выслушать, вместе помолчать, поплакать)

Стоит отметить, что дети от 5 до 7 лет, не полностью понимают окончательность смерти, возможно, им нужно будет повторять, что папа умер и больше не вернется несколько раз.

Важную роль в переживании потери и принятия реальности играют ритуалы прощания (похороны, поминки).  Совместный просмотр фотографий, видео или приятные воспоминания различных ситуаций касающихся умершего,  позволят Вам и детям отреагировать эмоции.

Если же Вам очень тяжело решиться,  обратитесь на очную консультацию к психологу в Вашем городе, за более подробными рекомендациями.

Костюченкова Наталья Александровна, психолог Качканар