Отношения со взрослым сыном

Ирина 02.10.2017

С мужем разведена более 15 лет. переехали ближе к свекрови и развелись через год. личную жизнь не устроила (не смогла быть с другим мужчиной) - надо было детей поднимать. помощи от мужа ноль. от свекрови только настрой детей против меня. отголоски до сих пор. со стороны старшего сына только укоры, оскорбления и даже агрессия. живет в другом городе.но когда приезжает срывается на 2-3 день. как только пообщается со свекровью и отцом. если приезжает один без семьи, уходит ночевать к ним, предварительно выплеснув свой негатив. если с семьей, то тоже самое, только из-за угла или игнорированием. меня вообще никак не зовет. после смерти свекрови как-будто камень слетел с моих плеч, но ситуация не улучшилась. теперь уходит к отцу (с женщиной) помогать в его делах. и Та же агрессия, и те же упреки. мне очень больно и обидно. почему так происходит.как все это пережить. просто такие приезды выбивают меня. лишают жизненных сил. воспринимаю, что меня просто предают и используют. мне через 2 дня будет 58. накануне был очередной приезд. библиотекарь. люблю путешествовать. очень нравится заниматься интерьером. вышиваю, вяжу. бассейн. тренажерка. коммуникабельна.но сейчас хочется быть страусом. тоска и уныние на душе. на лице маска печали. как жить. почему нет добрых человеческих отношений - раньше могли доверительно с сыном разговаривать. что-то обсуждать. а сейчас ... плохо всем и сыну моему младшему и сноха переживает. один негатив. очень вам буду благодарна и признательна. спасибо.

                                Уважаемая Ирина!

По Вашему письму сложно судить, за что обижен на Вас старший сын и за что он упрекает Вас. Судя по Вашему рассказу, у вас со свекровью была взаимная неприязнь, а старший сын, приняв сторону бабушки и отца, обвинил Вас за развод и другие "грехи".

Вы не пишете, сколько лет Вашим детям. Однако понятно, что они взрослые люди. Поскольку они взрослые самодостаточные люди (Вы их вырастили, выучили), то Вы не должны как жертва терпеть с их стороны грубость, упреки и неуважение. Запретите им это. Если не послушаются, то запрещайте приезжать к Вам. Защищайтесь, как можете, от нападок.

Они не имеют права обращаться с Вами так, даже если Вы не были идеальной мамой. Идеальных нет, не было и не будет. И Вы не должны ни в чём себя упрекать и каяться перед ними, терпеть неуважительное поведение. Чем больше Вы это будете позволять им, тем больше они будут презирать и издеваться. Не позволяйте. Вы мать. А они только Ваши дети. Пусть соблюдают семейную иерархию. Видя отношение Вашего старшего сына к Вам, его дети потом будут вести себя так же по отношению к нему.

Не получается постоять за себя - обращайтесь за помощью к психологу. Вашу проблему можно довольно быстро и легко разрешить при помощи психотерапии (очно или по скайпу). Возможно, Вашему старшему сыну тоже нужна психотерапия, поскольку он, "застряв" в детских страхах и эмоциях, тоже несчастен, поэтому продолжает обвинять Вас.

Желаю Вам решительности и мудрости, чтобы защитить себя!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск